Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 19 Октябрь 2017 11:32

Бактериальный дисбаланс грозит образованием хронических ран

Оцените материал
(0 голосов)
Британские ученые из Университета Манчестера узнали, почему каждый десятый человек получает потенциально смертельные ранения, которые никак не хотят залечиваться, передает Xinhua. На поверхности кожи людей была обнаружена бактерия (Pseudomonas aeruginosa), способная тормозить процесс заживления ран.

А если рецептор, позволяющий телу распознавать эту бактерию, поврежден и работает неверно, то возможно развитие опасного бактериального дисбаланса и хронического повреждения. Кстати, ранее упомянутую бактерию уже связывали с кожными инфекциями. Проведенная работа показывает, насколько важную роль играют бактериальные сообщества на поверхности кожи.

Кстати, недавно российские ученые из холдинга "Росэлектроника" вместе с НПП "Радиосвязь" представили прибор, ускоряющий заживление ран. Его первый рабочий образец показали на конференции "Биотехмед". Сообщается, что прибор осуществляет вакуумирование и санацию ран и хирургических швов, снижает воспалительный процесс и в три раза ускоряет их заживление. Секрет в дозированной подаче в рану раствора антисептика и в использовании отрицательного давления для снятия воспаления.

Электроника дает возможность регулировать объем подачи жидкости и антисептика, а также силу отрицательного давления. По словам разработчиков, систему можно использовать в абдоминальной, торакальной, ожоговой хирургии, травматологии и не только.

Прочитано 121 раз
<