Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 13 Декабрь 2017 12:29

Здоровая конкуренция патогенов позволит вылечить самые тяжелые инфекции

Оцените материал
(0 голосов)
Эндрю Рид из Университета Пенсильвании и его коллеги узнали, как можно победить устойчивые патогены, сообщает News-medical.net. Секрет в ограничении ресурсов, необходимых патогенам для размножения. При этом данное ограничение должно происходить при определенных условиях.

Суть в том, чтобы устроить соревнования патогенов. Известно: устойчивые к лечению патогены часто плохо справляются с задачей эффективного получения ресурсов, в отличие от их чувствительных к лечению собратья. Или же им в принципе требуется больше ресурсов.

Ученые изменили уровень питательного вещества в питьевой воде мышей, используемого малярийным паразитом во время инфицирования. Мыши, зараженные чувствительным к лечению паразитом, получали стандартную терапию. Но если мыши пили воду с питательным веществом, лечение переставало работать в 40% случаев.

Это происходило из-за появления устойчивых паразитов. Ограничение поступления питательного вещества решало проблему. Когда мышей лечили препаратами и при этом заражали только устойчивыми патогенами при сохраняющимся дефиците питательного вещества, устойчивые паразиты выживали. Зато если в теле мышей оказывались и устойчивые, и неустойчивые паразиты одновременно, число устойчивых не увеличивалось. То есть они явно проигрывали схватку за ресурсы.

Прочитано 194 раз
<