Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 26 Январь 2018 12:28

Россиян ожидает увеличение цен на лекарства, предрекают эксперты

Оцените материал
(0 голосов)
Как передает "Ремедиум", отечественные производители повысили отпускные цены на лекарственные препараты, выпущенные в 2017 году. По общим подсчетам средняя цена за упаковку выросла на 7%. И нужно понимать, что, поступив в аптеки, лекарства прибавят в цене еще 7%.

Минпромторг приводит следующую статистику: за 10 месяцев объем российского фармацевтического рынка вырос на 10% в денежном эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Он составляет 1,07 триллиона рублей. Однако в натуральном выражении рынок увеличился только на 3,2% (до 4,72 миллиарда упаковок).

Эксперты подчеркивают: это говорит о росте отпускных цен на лекарства. Прогноз роста в 7% делает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Производители вынуждены увеличивать цены, стараясь компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования жизненно важных препаратов. Отметим, что лекарства из списка жизненно важных по итогам года подешевели на 1,8% благодаря госрегулированию.

Регулированию подвергаются отпускные цены и предельные наценки опта и розницы. Притом, доля таких лекарств отечественного производства на российском рынке составила по итогам прошлого года 84%.

Прочитано 119 раз
<