Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 26 Март 2018 14:29

Лицо мирового здравоохранения должно измениться, считает российский эксперт

Оцените материал
(0 голосов)
Александр Саверский, президент "Лиги пациентов", уверен: государственные системы здравоохранения не стоит регулировать рыночным способом. Во главу угла должен ставиться планово-административный подход, пишет "Российская газета". Свою точку зрения эксперт изложил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в официальном письме. В нем говорится: "Тенденция последнего времени ясно показала, что бизнес на здоровье слишком обременителен для граждан и государств. Цена медицинских услуг является барьером в получении помощи. И, поскольку, в целом здоровье не имеет цены, то выведение его на рынок как товара причиняет экономикам колоссальный вред, раскручивая величину стоимости в спираль".

Пациент, по словам Саверского, не тождественен обычному потребителю, оценивающему самостоятельно качество нужных ему услуг и принимающему решение, воспользоваться ими или нет. Эксперт продолжает: "У человека, нуждающегося в лечении, отсутствует свободная воля на совершение сделки, связанной с оказанием ему медицинской помощи. И это понятно: человек боится болезни, он не может адекватно оценить и спрогнозировать развитие событий, поскольку у него нет профессиональной подготовки, то есть отсутствует необходимая и понятная информация. И это делает из него идеальную мишень для зарабатывания денег. Именно поэтому государственные институты любого государства не должны допускать рыночные принципы при выстраивании системы здравоохранения".

Охрана здоровья является той же функцией государства, что и охрана границ, обеспечение правопорядка. Суды, к примеру, не являются институтами рыночного регулирования. Поэтому необходимо сместить вектор развития здравоохранения, убеждены в "Лиге пациентов". "Целью Всемирной организации здравоохранения должна быть не только медицинская помощь при уже наступившей болезни, и не только задача по охране здоровья, то есть сохранению его на определенном уже существующем уровне, но и задача по улучшению (укреплению) здоровья, то есть по достижению наивысшего возможного уровня здоровья для каждого человека. Улучшение здоровья - это наступательный, активный подход к проблемам здоровья в отличие от пассивных сегодняшних задач по его охране и спасению", - подчеркивается в письме. Саверский даже призывает переименовать организацию во Всемирную организацию укрепления здоровья.

Главным должно быть управление факторами, влияющими на здоровье. Требуется создание регистра факторов, воздействующих на здоровья, оценка их и управление ими. ВОЗ необходимо определить вредные и полезные факторы, определить степень их воздействия на здоровье, принять меры к тому, чтобы обеспечить влияние на здоровье людей полезных факторов и прекратить влияние вредных. Саверский добавляет: "Переименование ВОЗ требует изменения самого термина "здоровье" в уставе ВОЗ, поскольку недостатки этого определения породили и недостатки политики в сфере укрепления здоровья, лишили возможности отнестись к сфере укрепления здоровья как к инвестиционной, что превратилось в глобальный вызов для бюджетов всех государств из-за неуправляемо растущих расходов".

Прочитано 91 раз
<