Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 23 Март 2018 14:31

Жареное мясо опасно для здоровья, предупреждают эксперты

Оцените материал
(0 голосов)
Ученым давно известно, что под воздействием высоких температур из мяса могут выделяться химические вещества, провоцирующие развитие устойчивости к инсулину, окислительного стресса и воспаления. Американские специалисты обнаружили еще одну угрозу, которую скрывает жареное мясо, рассказывает Zee News.

Сотрудники Гарвардского университета измерили артериальное давление у 103941 человека. Также исследователи узнали, как добровольцы готовили пищу. Все участники регулярно употребляли говядину, птицу или рыбу. Выяснилось: люди, предпочитавшие мясо, приготовленное на открытом огне, гриле или просто сильно зажаренное, страдали от гипертонии на 15% чаще.

У добровольцев, съедавших более 15 порций жареного мяса в месяц, риск гипертонии был на 17% выше, чем у участников, употреблявших жареное мясо всего 4 раза в месяц. По мнению исследователей, это может быть связано с особыми химическими соединениями - гетероциклическими ароматическими аминами. Они появляются в мясе под воздействием высоких температур и повышают артериальное давление.

Прочитано 83 раз
<