Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 23 Март 2018 11:33

Наночастицы вольфрама обещают перевернуть лечение раковых заболеваний

Оцените материал
(0 голосов)
Российские и украинские специалисты представили уникальные элементы - наночастицы оксида вольфрама, сообщает "Вести.RU". Эти частицы могут стать новым грозным оружием против рака. Дело в том, что оксид вольфрама обладает многими интересными свойствами. Например, под действием света он становится хорошим антисептиком. Сегодня его применяют при обеззараживании сточных вод. Сила антимикробных свойств также зависит от площади поверхности. Поэтому ученые сделали ставку на раствор наночастиц.

Исследования показали фотокаталитические свойства частиц, которые проявляются даже при освещении, и в особенности при облучении ультрафиолетом. Ученые проверили, как наночастицы влияли на бактерии, грибки и клетки млекопитающих. Частицы добавлялись в разных концентрациях, а затем облучались ультрафиолетом (длительность облучения варьировалась).

Далее ученые анализировали жизнеспособность клеток по скорости размножения, выработке активных форм кислорода и прочим показателям. Оксид вольфрама оказался токсичен для всех типов клеток. Что важно, дозы частиц, смертельные для бактерий, были неопасны для клеток мышей. А еще частицы проявляют избирательную токсичность по отношению к раковым клеткам. К тому же, их можно использовать в качестве контрастного агента для компьютерной томографии. Это открывает новые возможности использования частиц в рамках тераностики - подхода, при котором средство ранней диагностики является одновременно средством лечения.

Прочитано 103 раз
<