Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 18 Апрель 2018 17:01

Новосибирские ученые изобрели керамические шурупы для позвоночника

Оцените материал
(0 голосов)
Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали технологию производства керамических шурупов для позвоночника. Это позволит хирургам эффективнее проводить сложные операции. Керамические шурупы, в отличие от металлических, не требуют замены и не отторгаются организмом, пишет “Vista News”.

Стоимость новых изделий значительно ниже, чем у иностранных аналогов. Пробная партия шурупов уже изготовлена и испытана на животных. Благодаря гипоаллергенности материала подопытные быстро восстанавливались, утверждают специалисты. Отечественные исследователи работают еще над тремя инновационными проектами, связанными с керамикой.

Кстати, недавно новый метод заживления переломов костей предложили австралийские исследователи из Университета Сиднея. По их словам, теперь лечение пациентов с переломами можно сделать максимально безболезненным. Последние несколько сотен лет технологии лечения переломов принципиально не менялись. Врачи следуют привычной схеме - накладывается гипс.

Но австралийские эксперты решили модернизировать подход. Они обратили внимание на керамику и технологии трехмерной печати. Новый подход опробовали на кроликах и овцах. И эксперименты прошли вполне успешно. Идея заключается в производстве на трехмерном принтере керамических имплантатов, которые поддерживают кость.

Прочитано 115 раз
<