Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 14 Май 2018 12:36

Университет Алабамы призывает пересмотреть стандартные взгляды на режим питания

Оцените материал
(0 голосов)
Его сотрудники советуют ужинать максимально рано, передает "RT". Итак, согласно их схеме, завтрак должен протекать с 6:30 до 8:30, обед - в 12:00, ужин - в 15:00. Это позволяет синхронизировать время приема пищи с биологическими ритмами.

Известно, что теорию протестировали на добровольцах с проблемами в обмене веществ. Сначала в течение пяти недель люди питались как обычно, но в новое для себя время (предложенное учеными). Это позволяло ускорить обмен веществ, снизить вес, артериальное давление, риск диабета. Далее добровольцам разрешили вернуться к привычному режиму питания (ужин был в 22:00). Набор продуктов в рационе не менялся. Через пять недель проблемы с обменом веществ вернулись.

Идея заключается в том, что внутренние ритмы человеческого организма связаны с работой гормонов. Так, стрессовый гормон кортизол достигает своего пика в 8:00. И завтракать следует в это время для снижения уровня стресса. Начиная с полудня, уровень адреналина (дает бодрость) и серотонина ("гормон хорошего настроения") растет, а обмен веществ ускоряется. Так, к 12:00 человек начинает испытывать чувство голода. Это означает, что пора во второй раз принять пищу.

Далее происходит снижение уровня кортизола, обмен веществ замедляется, появляется усталость. Поэтому третий прием пищи должен происходить не позднее 15:00. Ближе к вечеру серотонин уступает место мелатонину, гормону, вызывающему сонливость, а концентрация сахара падает. К трем часам ночи уровень кортизола опускается до минимума. Если человек ужинает поздно, режим работы гормонов сбивается, обмен веществ нарушается.

Между тем, независимые эксперты скептически отнеслись к идее смены режима питания. По их словам, длительные перерывы между приемами пищи вредны для здоровья и могут не соответствовать привычному распорядку дня человека.

Прочитано 114 раз
<