Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 28 Июнь 2018 16:54

Новая молекула поможет победить наследственное заболевание

Оцените материал
(0 голосов)
Соединение, разработанное в ходе доклинических испытаний, способно справиться с болезнями, связанными с накоплением меди в организме, такими как болезнь Вильсона-Коновалова. Это врожденное нарушение метаболизма меди, вызванное мутациями в гене ATP7B. Токсичная медь может спровоцировать увеличение печени, гепатит, цирроз, печеночную недостаточность и нарушить работу нервной системы.

Ученые из США выяснили: небольшая молекула DPM-1001 снижала уровень меди в человеческих клетках и в организме мышей с болезнью Вильсона-Коновалова. У грызунов молекула уменьшала распространенность таких осложнений, как увеличение размера, изменение формы и расположения клеток печени. Также она ослабляла симптомы заболевания, пишет UPI.com.

Людям с болезнью Вильсона-Коновалова следует избегать употребления продуктов, содержащих много меди. По словам специалистов, в настоящее время существуют лекарства, снижающие концентрацию меди в организме, но они также влияют на уровни других металлов. DPM-1001 действует избирательно.

Прочитано 90 раз
<