Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 17 Октябрь 2018 15:09

Российских курильщиков ожидают новые меры в рамках антитабачной политики

Оцените материал
(0 голосов)
Как отмечает РИА "Новости", Минздрав призывает внедрить небрендированные пачки сигарет (без логотипов, с написанными единым шрифтом названиями марок). Комментирует министр здравоохранения Вероника Скворцова: "Еще недавно Россия была в числе самых курящих стран. С принятием системного и сбалансированного антитабачного законодательства нам удалось снизить потребление табака более чем на 20%.

В России внедрили полный набор базовых мер, но останавливаться на этом нельзя. С ходом времени происходит определенная адаптация, которая может влиять на потребление: так было в некоторых странах, где после снижения был даже некоторый рост числа курильщиков. Сейчас главная задача - последовательная денормализация курения. Конечно, это должно делаться последовательно и уважительно. Но это не значит, что это нужно делать нерешительно и неэффективно".

Министерство, помимо изменения дизайна пачек, продумывает возможные меры в плане сокращения доступности табака, уменьшения числа мест, где курение разрешено, дополнительного информирования населения о вреде курения. Эксперты напоминают: табак провоцирует до 20% от смертей в мире. На сегодняшний день в России действует программа, целью которой является к 2022 году уменьшение показателей потребления табака среди населения до 25%.

Прочитано 90 раз
<