Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 24 Апрель 2019 14:52

Биологи выяснили, почему бактерии Clostridium difficile так опасны

Оцените материал
(0 голосов)
Данные патогены провоцируют развитие тяжелых отклонений в работе желудочно-кишечного тракта, отмечает Medical Express. Медицинская школа Виргинского университета установила: смерть и серьезные осложнения вследствие инфицирования C. difficile наступают не из-за токсина, выделяемого патогеном. То есть ни количество самих бактерий в теле, ни объем производимого токсина не позволяют предсказать течение инфекции.

Дело в том, что патоген убивает, используя иммунный ответ самого тела. Доказано: иммунный ответ на C. difficile через клетки Th17 провоцирует повреждение тканей и летальный исход. И риск для человека определяется именно силой иммунной реакции. Это продемонстрировал эксперимент с грызунами (животной моделью колита). После того как животные оправились от колита, в их иммунной системе были зафиксированы изменения - это адаптивный иммунный ответ. Итак, клетки Th17 стали чрезмерно активными.

У людей, говорят ученые, предсказать тяжесть последствий инфекции можно по анализу крови. В частности, следует смотреть на уровень интерлейкина 6. Люди с высокой концентрацией этого белка почти в восемь раз чаще умирают от C. difficile. Чтобы это не происходило, эксперты предлагают воздействовать на иммунные Т-клетки, дабы ослабить иммунный ответ.

Прочитано 101 раз
<