Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 27 Май 2019 17:51

Мировые реки загрязнены антибиотиками, доказало исследование

Оцените материал
(0 голосов)
Университет Йорка сделал тревожное заявление: уровень антибиотиков в некоторых реках превышает безопасные нормы в несколько сотен раз, пишет News-Medical.net. Ученые искали 14 распространенных антибиотиков в водах рек 72 стран на разных континентах. И антибиотики выявили в 65% исследованных реках.

В частности, метронидазол, который используется для лечения бактериальных инфекций, включая инфекции кожи, сильнее остальных антибиотиков превысил безопасный уровень. В Бангладеш, к примеру, концентрация препарата была выше безопасной нормы в 300 раз. В Темзе и в одном из ее притоков ученые обнаружили максимальную общую концентрацию антибиотиков - 233 нанограммов на литр. А в реках Бангладеш эта концентрация была в 170 раз выше.

Самым распространенным антибиотиком оказался триметоприм (его нашли в 307 из 711 водоемов), применяемый в основном для лечения инфекций мочевыводящих путей. В свою очередь, концентрация ципрофлоксацина, который используется для лечения ряда бактериальных инфекций, превышала безопасные уровни в 51 водоеме. Наиболее грязными были реки в Бангладеш, Кении, Гане, Пакистане, Нигерии. Австрия же была признана самой чистой

Прочитано 72 раз
<