Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 08 Октябрь 2019 17:48

Новый материал ставит крест на послеоперационных инфекциях

Оцените материал
(0 голосов)
Группа ученых из России (НИТУ "МИСиС"), США и Чехии, передает ТАСС, разработала материал для имплантатов, который не дает послеоперационным инфекциям развиваться и уничтожает почти все бактерии. Согласно статистике, бактериальные инфекции в области имплантации развиваются в 1-4% случаев. Если речь идет о сложных переломах, показатель повышается до 30%. Традиционно медики используют антибиотики.

Но это грозит развитием устойчивости у патогенов и аллергии у пациентов. Новый материал решает эти проблемы полностью. Материал содержит наночастицы металлов. Он одновременно подавляет рост и распространение патогенов, не нанося вреда иммунным клеткам (лимфоцитам), необходимым для естественной защиты от инфекций.

Основа материала - матрица из титана, кальция, фосфора, углерода, кислорода и азота. В нее внедрили ионы платины и железа, в результате чего на поверхности материала образовались наночастицы этих металлов. Когда бактерии вступали в контакт с материалом, они погибали. Как показали тесты, за 8-12 часов материал убивал до 98% вредных бактерий, в частности, кишечную палочку, золотистый стафилококк и клебсиеллу. В ближайшее время планируется проведение испытаний на живых организмах.

Прочитано 87 раз
<