Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 26 Декабрь 2019 12:52

Водоросли оказались источником противоракового агента

Оцените материал
(0 голосов)
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), передает РИА "Новости", установил: биологически активные соединения из красной водоросли, которую добывают в Японском море, способны останавливать рост клеток рака пищевода. Речь идет о каррагинанах - их применяют в пищевой промышленности в качестве натурального загустителя (E407). Ранее уже было известно, что они обладают также противоопухолевыми, противовирусными, антибактериальными свойствами.

"Фундаментальное исследование ученых из лабораторий фармакологии и биоиспытаний и биомедицинских клеточных технологий ШБМ ДВФУ подтвердило, что каррагинаны, а также их производные, могут в лабораторных условиях останавливать рост клеток рака пищевода: аденокарциномы и плоскоклеточной карциномы. При этом они не вредят здоровым человеческим клеткам", - говорится в отчете российских ученых.

В перспективе они хотят более детально изучить механизм влияния каррагинанов на рост опухолевых клеток. Далее должны последовать доклинические исследования на животных. По словам ученых, не исключено, что в будущем эти соединения начнут использовать для профилактики опухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта и в составе комплексной терапии.

Прочитано 86 раз
<