Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 27 Март 2020 12:44

Компьютерная программа обнаружила потенциальные лекарства против коронавируса

Оцените материал
(0 голосов)
Как отмечает ТАСС, отечественная система искусственного интеллекта от стартапа Gero нашла среди существующих препаратов те, что теоретически могут подавлять размножение коронавируса COVID-19. По словам разработчиков системы, необходимо провести клинические испытания. Комментирует основатель компании, старший научный сотрудник МФТИ Петр Федичев: "Мы приглашаем к сотрудничеству фармацевтические компании и организации здравоохранения для реализации этого проекта".

Компьютер искал препараты, которые могли бы заблокировать формирование новых частиц коронавируса SARS-CoV-2 в человеческих клетках. Расчеты основывались на том факте, что возбудитель атипичной пневмонии, близкий родственник коронавируса SARS-CoV-1, использует для формирования новых вирусных частиц фермент COPI, который есть в клетках человека.

Обычно данный белок участвует в "сортировке" других аминокислотных цепочек и их упаковке в специальные транспортировочные капсулы. Однако вирус меняет его и начинает использовать для производства белка N (важный элемент вирусной оболочки). Тесты с животными показали: блокировка работы COPI тормозит размножение вируса.

Эксперты посчитали, что в жизненном цикле возбудителя COVID-19 COPI играет столь же важную роль. Созданная нейросеть оценила, как различные лекарства будут влиять на COPI. В итоге было выделено шесть лекарств, уже одобренных для медицинского применения, и 12 аналогичных препаратов, часть из которых еще проходит клинические испытания, а другие признали небезопасными для человека. К примеру, в списке есть никлозамид и нитазоксанид - антипаразитарные препараты.

Прочитано 98 раз
<