Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 19 Май 2020 12:47

Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне

Оцените материал
(0 голосов)
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге, пишет РИА "Новости". Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

Был проведен эксперимент: в течение 3-4 месяцев группа добровольцев сообщала о своем эмоциональном состоянии. Параллельно GPS-трекер отслеживал перемещения добровольцев. Также в конце каждого дня проводилось МРТ-сканирование мозга.

Выяснилось, что в дни, когда добровольцы много перемещались и посещали много различных локаций, они заявляли о более позитивном настрое. Все это свидетельствует о том, что люди чувствуют себя счастливее, когда у них больше разнообразия в повседневной жизни, когда они посещают новые места и приобретают широкий спектр нового опыта, говорится в отчете специалистов. Правда, эксперты не исключают, что ожидание позитивных ощущений может толкать на поиски нового опыта.

Что касается особенностей мозговой активности, то у людей с наиболее выраженной положительной реакцией на новый опыт фиксировалась связь активности гиппокампа и полосатого тела. Данные центры мозга участвуют в непосредственной обработке новой информации и в появлении ощущения награды.

Прочитано 109 раз
<