Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 17 Июнь 2020 14:50

Раскрыт секрет особой заразности коронавируса

Оцените материал
(0 голосов)
Биологи из Нью-Йоркского университета проанализировали мутации коронавируса. Оказалось, самая распространенная мутация в геноме SARS-CoV-2, характерная более чем для половины изученных штаммов вируса, улучшает его способность проникать в клетки от 2,5 до 8 раз, пишет ТАСС. Мутация D614G, показали наблюдения, ускоряет передачу вируса между самыми разными типами человеческих клеток, включая клетки из легких, печени и кишечника. Вероятно, мутация также делает вирус более стойким к человеческим ферментам.

На сегодняшний день ученые выделили три основные разновидности коронавируса, циркулирующего в мире. И примерно у 70% штаммов есть общая мутация в гене S, который управляет производством поверхностных белков SARS-CoV-2, помогающих вирусу проникать в клетку. Данная мутация - D614G - почти всегда встречается вместе с мутацией P314L, которая меняет работу участка ORF1b. Он управляет производством нескольких белков, важных для копирования РНК вируса и его размножения внутри зараженных клеток.

До недавнего времени специалисты не могли понять, что делает каждая из мутация по отдельности. Теперь было точно установлено: мутация D614G делает вирус заразнее. Вирус активнее проникал в клетки кишечника (число пораженных клеток вырастало в 2,5 раза), легких (в 5 раз), печени (почти в 8 раз). Притом, мутация снижала в 4 раза вероятность того, что иммунитет распознает шиповидный белок вируса, который тот использует для проникновения в клетки. Плюс, если распознавание все же происходило, иммунная система медленнее уничтожала белки оболочки вируса. А это позволяет вирусу выиграть время.

Прочитано 98 раз
<