Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 11 Август 2020 10:55

В России изменяется правила медицинских осмотров для работников вредных сфер

Оцените материал
(0 голосов)
Как передает "Российская газета", сотрудников вредных и опасных производств, чья деятельность не связана непосредственно с поражающими здоровье факторами, освободят от прохождения профессиональных медосмотров. Это вписано в совместный приказ Минтруда и Минздрава РФ. Данный законопроект сейчас проходит общественное обсуждение.

Предполагается, что на медосмотры будут направлять только людей, работающих во вредных или опасных условиях, и работников из особого перечня. К примеру, речь идет о подземных работах, водолазных работах, работах на высоте, с электрооборудованием, по управлению транспортными средствами. А вот инженерно-техническим работникам, IT-специалистам, бухгалтерам и ряду других специалистов, трудящихся в оптимальных и допустимых условиях, медосмотр не понадобится.

Напомним: согласно старым правилам, медосмотры были обязательными для 11,4 миллиона человек. Осмотры проводятся в рабочее время и за счет организации, это мероприятие является довольно существенным финансовым бременем. Новые положения за счет сокращения числа проходящих осмотр людей должны изменить ситуацию, одновременно уменьшив нагрузку на медицинские организации.

Чиновники уточняют: медосмотры останутся в организациях, работающих с аэрозолями фиброгенного действия, химическими веществами, способными вызывать аллергические заболевания, опасными для репродуктивного здоровья, обладающими остронаправленным действием и канцерогенами любой природы.

Прочитано 121 раз
<