Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 06 Август 2020 16:56

Частные клиники могут заняться бесплатной вакцинацией россиян

Оцените материал
(0 голосов)
С начала следующего года россияне смогут делать бесплатные профилактические прививки в частных клиниках, а не только в государственных, как это происходит сейчас, передает ТАСС. Такое нововведение предлагает внедрить новый законопроект. Его автор - зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Сейчас все права и обязанности по реализации государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней возложены исключительно на организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Но сейчас медицинские услуги, в том числе по ОМС, оказывают и частные клиники. Новый законопроект дает право частникам, работающим в рамках ОМС, получать средства на реализацию иммунологической политики.

Плюс, на федеральные и региональные органы исполнительной власти накладывается обязанность обеспечивать медицинские организаций всех форм собственности иммунобиологическими лекарственными препаратами в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Речь идет о вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки), бешенства, брюшного тифа, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, менингококковой инфекции, сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы.

Прочитано 104 раз
<