Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 30 Октябрь 2020 12:06

Умные ингаляторы изменят лечение легочных заболеваний

Оцените материал
(0 голосов)
В рамках "Платформы НТИ" российские инженеры создали цифровые ингаляторы, которые самостоятельно выдают дозу лекарств больным и сообщают врачу о качестве лечения. В столичных больницах такие ингаляторы должны появиться в конце этого года, передает РИА "Новости". Они возьмут на себя роль в поддерживающей терапии для коронавирусных больных.

Ингалятор называется "Живое дыхание". Сообщается, что это первые "умные" устройства, которые оцифровывают весь процесс использования. Они рассчитывают дозу препарата и подтверждают факт его приема, что позволяет врачам четко контролировать лечение.

Представители "Платформы НТИ" говорят: "Сценарии применения устройств для помощи пациентам с COVID-19 уже готовы - их проверку планируется запустить в конце года в столичных государственных и частных клиниках. Это один из медицинских проектов, который НТИ весной предложила правительству для борьбы с новой коронавирусной инфекцией".

В свою очередь, директор по развитию "Живого дыхания" Антон Мельников отметил, что 25-65% дозы из обычных ингаляторов оседают в верхних дыхательных путях или на интубационной трубке. То есть до очага воспаления добирается не так много лекарства. Цифровые ингаляторы позволяют лекарствам не оседать в верхних дыхательных путях, достигая легких и одновременно контролируя время приема, последовательность применения препаратов и дозу.

Прочитано 110 раз
<