Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 16 Декабрь 2020 11:54

Фитнес-сообщество хочет заняться реабилитацией переболевших коронавирусом

Оцените материал
(0 голосов)
Как сообщает "Российская газета", фитнес-клубы предложили Минздраву присоединить их к реабилитации переболевших коронавирусом россиян, в частности тех, у кого болезнь протекала в легкой и средней формах тяжести, поскольку возможностей реабилитационных центров хватает только на перенесших COVID-19 в тяжелой форме.

Соответствующее предложение озвучено в письме, под которым подписались 1700 фитнес-клубов из 77 регионов РФ. Отмечается, что еще осенью клубы, откликнувшись на просьбы врачей и своих клиентов, разработали специальные программы по профилактике и реабилитации после COVID-19. Есть данные, что около 40% фитнес-клубов страны уже разработали и внедрили специальные программы для профилактики и реабилитации после COVID-19. Представители фитнес-индустрии просят Минздрав сформировать рабочую группу, которая сможет профессионально оценить эффективность разработанных фитнес-программ. По итогам этой оценки должны быть созданы методические рекомендации для медучреждений. Притом, фитнес-клубы сами готовы принимать пациентов на реабилитацию.

Наталья Филиппова, председатель рабочей группы по развитию оздоровительных СПА и предприятий восстановительной медицины "Деловой России", констатирует: "В России направление реабилитации находится на начальном этапе развития. На рынке наблюдается дефицит качественного предложения, как кадровый, так и инфраструктурный. Все больше частных организаций начинают его осваивать. Объем рынка реабилитации весьма велик - превышает 125 миллионов евро в год. В России в государственной медицине наблюдается недостаток стационарных отделений, нехватка медицинского персонала - реабилитологов, кинезитерапевтов, инструкторов ЛФК, массажистов, эрготерапевтов и других специалистов.

Соотношение больных, переболевших коронавирусом: 20% - в тяжелой форме, 80% - в относительно легкой форме. Однако и те клиенты, кто переболел в легкой форме, сталкиваются с определенными проблемами внутренних органов, вплоть до изменения состава крови. Этим пациентам после выписки из больницы некуда идти на реабилитацию. Они не могут заниматься традиционным фитнесом, у них для этого нет сил поначалу. Им нужно восстанавливаться, восстанавливаться достаточно долго".

Прочитано 149 раз
<