Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 16 Декабрь 2020 09:56

Графен использовали для уничтожения самых опасных вирусов

Оцените материал
(0 голосов)
Константин Новоселов, лауреат Нобелевской премии, вместе с коллегами из Технологического института Шаффхаузена, передает ТАСС, разработал на основе графена покрытие, обезвреживающее 90% частиц коронавируса нового типа, вируса гриппа и других патогенов. Покрытие реагирует на приближение частиц коронавируса или других возбудителей болезней, меняя свою структуру, говорит ученый.

В результате данной реакции белковая оболочка вируса начинает разрушаться. Так происходит инактивация патогена. Покрытие протестировали в ходе экспериментов с растворами, содержащими в себе частицы SARS-CoV-2 и различных штаммов гриппа. Оказалось, примерно 90% частиц возбудителей болезней было уничтожено. Исходя из этого, Новоселов считает, что данная форма графена подходит для борьбы с распространением инфекции.

Напомним: графен, открытый в 2010 году и принесший исследователям Нобелевскую премию, отличается высокой прочностью, гибкостью, эластичностью, легкостью, электропроводностью и биосовместимостью. Более того, он обладает особыми оптическими и фототермальными качествами. Например, при облучении видимым светом он высвобождает тепло.

Прочитано 125 раз
<