Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 02 Март 2021 10:53

Ученые исследовали универсальный механизм защиты от стресса в космосе

Оцените материал
(0 голосов)
На МКС российские ученые провели эксперимент, в ходе которого было установлено, что выделяющие метан микроорганизмы Methanosarcina mazei, живущие на свалках, в сточных водах, пищеварительном тракте животных и людей, прекрасно переносят длительные полеты в космосе, передает РИА "Новости". Ученые из Института медико-биологических проблем совместно с Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН и Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения выступили авторами исследования. Известно, что культуры микроорганизмов размещались на внешней поверхности МКС на 1 и 2 года.

В отчете говорится: "Проведенные исследования показали, что после экспозиции в течение 24 месяцев сохранилась жизнеспособная популяция клеток Methanosarcina mazei. На основании полученных результатов можно сделать вывод о наличии в геноме метаногенной археи Methanosarcina mazei S-6T протекторных механизмов от воздействия факторов космического пространства в том числе таких, как вакуум, ультрафиолетовое-облучение и перепады температур".

Оказалось, для защиты клетки покрывались трехслойной сложно организованной оболочкой, которая не формируется в наземных условиях даже при облучении ультрафиолетом. То есть у микроорганизмов в условиях, неблагоприятствующих росту, активировался универсальный механизм защиты жизненно важных внутриклеточных структур (в первую очередь, нуклеоида), от повреждающих воздействий, голодания, окислительного стресса. По словам специалистов, сделанное открытие позволит понять, как лучше приспособить организм, в том числе человеческий, к длительным полетам в космосе.

Прочитано 136 раз
<