Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Против ковыряния в носу нашелся серьезный научный довод

Против ковыряния в носу нашелся серьезный научный довод

11 октября 2018 года, 17:08

Ковыряние в носу – небезопасное занятие, угрожающее здоровью как ковыряющего, так и окружающих, показывает новое исследование, опубликованное в European Respiratory Journal.

В исследовании, которое охватывало 40 взрослых человек, британские ученые обнаружили, что бактерии, которые могут вызывать опасную форму пневмонии, могут распространяться, если вы ковыряете в носу или трете его.

Ранее уже было известно, что пневмококки, которые вызывают пневмонию и некоторые другие болезни, распространяются воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а новое исследование впервые доказывает, что они распространяются и при контакте рук с носом.

«Пневмококковая инфекция является одной из основных причин смерти по всему миру. От нее ежегодно умирают 1,3 миллиона детей в возрасте до 5 лет», - говорит ведущий автор исследования Виктория Коннор (Victoria Connor) из Ливерпульской школы тропической медицины (Liverpool School of Tropical Medicine).

Кроме того, повышенный риск заражения наблюдается у пожилых людей и людей с иммунитетом, ослабленным из-за хронических заболеваний.

В ходе исследования руки 40 здоровых взрослых человек были загрязнены пневмококками. Людей разделили на четыре группы. Участников из первой группы попросили нюхать свои влажные руки, их смачивали салфеткой, зараженной пневмококками. Во второй группе люди нюхали свои руки, на которые были нанесены «сухие» бактерии. Участники третьей группы ковыряли нос пальцами, смоченными жидкостью с бактериями, а в четвертой группе делали то же самое, но сухими руками.

Результаты исследования показали, что пневмококки легко попадали в нос во всех тестовых группах, но больше всего – в группах, где происходил «влажный» контакт, вероятно, потому, что бактерии обычно умирают в сухой среде.

Авторы предполагают, что хорошая гигиена рук, а также чистка детских игрушек могут помочь защитить детей от заражения и распространения бактерий к другим детям. Исследователи отметили также, что такие меры помогут снизить распространение бактерий и заражение пожилых родственников ребенка, которые могут быть более восприимчивыми к инфекции.

При этом Коннор признает, что невозможно заставить ребенка совсем не ковырять и не тереть нос. То, что ребенок ковыряет нос, может, по ее мнению, иметь и свои плюсы, так как наличие бактерий может стимулировать иммунную систему детей и снижать шансы заболеть впоследствии. Однако распространение этих микробов может нанести реальный вред здоровью других людей.

Таким образом, отучивать детей ковыряться в носу, по словам Коннор, особенно необходимо в том случае, когда они находятся в контакте с пожилыми родственниками или родственниками со слабой иммунной системой.

«В такой ситуации обеспечение хорошей гигиены рук, а также чистоты игрушек и поверхностей в доме снизит риск передачи бактерий и развития таких пневмококковых инфекций, как пневмония», - говорит Коннор.

Прочитано 136 раз
<