Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Когда появляется первая седина

Когда появляется первая седина? Этот вопрос не так уж и редко встает перед довольно молодыми людьми. Первые седые волосы появляются, как правило, после 35 лет, полное же поседение обычно происходит к 55 годам. Считается, что такое поведение организма – норма. Но на самом деле цифры эти весьма условны, и нередко первая седина появляется гораздо раньше 35 лет. Причем, это происходит с одинаковой частотой у женщин и у мужчин.
Существует много случаев, когда первый седой волос находили у себя девочки и мальчики уже в 14 лет. А некоторые старики доживают до глубокой старости и не имеют ни единого седого волоса.

Отчего это зависит и можно ли как-то этому противостоять или хотя бы замедлить процесс появления все новых седых волос? Ответ «нет» на второй вопрос будет неверным, так как по статистике в 30 процентах случаев ранняя седина обратима.

 

  • Главная, но совсем не единственная причина появления ранней седины – наследственная предрасположенность. Посмотрите на своих отцов и матерей, и вы будете знать, когда ждать первую седину.
  • Еще одна причина появления седых волос – перенесенный стресс или несколько стрессов подряд, постоянные переживания, нервные потрясения. Это вторая по значимости причина поседения. Стрессы также нарушают обмен кальция, приводят к спазму сосудов и сосудиков в головном мозге, питающих каждый волос. Часть волос при этом выпадает, а часть – теряет пигмент и становится седой. Причем поседение у людей, перенесших нервный срыв, происходит неравномерно: бывает, что лишь одна прядь становится абсолютно седой.
  • Существует мнение, что одна из причин ранней седины – плохое питание корней волос вкупе с нарушенным обменом веществ, выражающимся в недостатке кальция в организме. Кальций должен поступать в волосяные фолликулы в количестве, необходимом для формирования здоровых волос. Если кальций поступает в недостаточном количестве или просто не усваивается (что происходит в свою очередь из-за недостатка витамина D), волосы начинают седеть.
  • Некоторые специфические медикаментозные препараты также могут прибавить седых волос, например, лекарства для лечения ревматоидного артрита или малярии.
  • Врачи считают, что некоторые проблемы со здоровьем – больная печень, гормональные расстройства, болезни почек и щитовидной железы – также являются причиной появления седины. Сюда можно приплюсовать герпес, болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, остеопороз.
  • На появление седины влияет и действие ультрафиолетовых лучей: солнечные лучи сушат волосы и способствуют потере естественного пигмента.
  • И наконец, есть мнение, что седина – это всего лишь реакция организма на слишком сильные нагрузки, которые у кого-то приводят к возникновению язвы желудка, а у кого-то – к появлению первых седых волос.

Итак, когда у вас появились первые седые волосы, стоит обратить внимание, прежде всего, на свое здоровье и уровень стрессоустойчивости. Хотя на самом деле причин появления седых волос гораздо больше – все очень индивидуально.

Самые интересные новости

<