Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Озена

Разделы статьи:

Причины и признаки озены

Что собой представляет такая болезнь как озена?

Озеной называют нездоровое состояние слизистой оболочки носа, существует и другое название этого недуга – «зловонный насморк». Вследствие омертвения стенок костей и слизистой носа происходит скапливание особого секрета. Со временем образуются корочки, имеющие зловонный запах, носовой проход забивается.

Распознать озену и не спутать ее с обыкновенным насморком поможет то обстоятельство, что при озене наступает омертвление и слизистой оболочки, и костных покровов, в частности раковины, а секрет, который вырабатывается постоянно, отличается очень сильным неприятным запахом. После засыхания секрета формируются наросты, которые мешают носу нормально дышать.

Таким образом, возникает метаплазия (трансформация одного вида ткани в другой). При озене происходит метаплазия мерцательного трубчатого эпителия в состояние ровного. В ситуации с обычным атрофическим насморком подобное превращение тканей происходит от случая к случаю и то частично.

Причины возникновения озены

В современной медицине причины и симптомы возникновения болезни исследованы на недостаточном уровне. Часть медиков придерживается мнения о том, что нарушение деятельности носовой полости имеет врожденный характер: ширина носа превышает нормальные размеры, придаточные пазухи недостаточно развиты, лицевая часть черепа шире нормальной. Другая часть специалистов придерживается иного мнения. Они утверждают, что причина озены кроется в видоизменении слизистой оболочки носа. Согласно данной теории во время процесса видоизменения происходит постоянное разрушение оболочки, и этот процесс сопровождается малоприятным зловонным запахом.

В России заболевание озеной редкое явление, в значительной степени оно определяется у  женского пола.

Симптомы и диагностика озены

К симптомам заболевания относят чрезмерную сухость в полости носа, собирание большого количества корок, возникновение зловонного запаха, усложнение дыхания носом, частичное или полное исчезновение нюха.

Риноскопическое обследование четко демонстрируют возникновение корок желто-зеленого или темного цвета в двух пазухах носа. Зачастую корками покрывается вся носовая полость. Но это не предел, они могут перейти на носоглотку, среднюю часть, гортань, трахею. Если носовую полость вычистить, убрав корки, она становится более широкой. При этом на слизистой оболочке частично вырабатывается желто – зеленый экссудат вязкой консистенции.

На первых этапах возникновения недуга происходит  омертвление нижней раковины, затем этот процесс переходит на стенки. Носовая полость значительным образом увеличивается. Риноскопическое исследование дает возможность рассмотреть заднюю часть носоглотки, устья слуховых труб, если заболевание сильно запущено, то и верхнюю раковину.

Чтобы установить озену, необходимо верно и безошибочно диагностировать болезнь. Это поможет добиться максимального эффекта от ее лечения. Достоверный диагноз определяется согласно имеющимся симптомам озены: отличительный дурной запах из носа, большое количество корок, омертвение слизистой носа, а также костных стенок. Зачастую заболевание сопровождается хорошо выраженным ларингитом, фарингитом, в редких случаях – атрофическим трахеитом.

Как лечить озену 

Обычное лечение озены заключается в удалении сухости в носу и уничтожении там накопившихся корок, проводится процедура дезодорации. Для этого назначают промывание носа перекисью водорода (трехпроцентный раствор), марганцовкой (неконцентрированный раствор розового цвета), физраствором. Для проведения процедур используется кружка Эсмарха или специальная лейка для носа. Процесс промывания несложный: пациент слегка наклоняет голову вперед, немного открывает рот так, чтобы промывочная жидкость беспрепятственно выходила через одну половинку носа, не попадая внутрь организма. Во время проведения процедуры необходимо все делать аккуратно и осторожно, чтобы жидкость не проникла в слуховой проход.

Озена

Кроме этого доктором может быть назначена тампонада по Готштейну. Тампон смачивают раствором йода (1-2 проц.) в глицерине и вставляют в нос на 2-3 часа. После этого тампон убирают, с ним убираются и корки с дурным запахом. В особенных случаях назначают каждодневное намазывание полости носа раствором йодоглицерина (2-5 проц.).

Существует еще один метод лечения – с применением хлорофиллокаротиновой пасты, которую делают по рецепту Ф.Т. Солодкого. На протяжении месяца пациенту ставят по свече из пасты в одну и в другую половину носа. По истечении 5-10 минут малоприятный запах из носовой полости уходит. Достигнутый результат удерживается два дня. При повторном проведении процедуры время дезодорации увеличивают. В год необходимо пройти четыре курса такой терапии.

Согласно некоторым обследованиям больные идут на поправку после использования физиотерапии, типа ионофореза и диатермии. Хороший эффект был достигнут после того как пациенты дышали ионизированным воздухом. Для этого больным озеной рекомендуется применение ионизатора воздуха и дома.

Хирургическим путем лечения болезни предполагается сузить носовую полость искусственным способом. Самым легким и берегущим здоровье методом считается внедрение жира, костной и хрящевой ткани в подслизистый покров. Процесс имплантации приводит к острой реакции слизистой ткани и надхрящницы. Это видно по интенсивному формированию соединительного покрова и сосудов, размеры и количество слизистых желез возрастают. Эти значительные перемены после хирургического воздействия улучшают состояние пациента.

Озена

Сегодня наблюдаются новые направления в лечении заболевания. В настоящее время кость заменяют пенопластом (ивалоном) и вводят больному дезоксикортикостероидацетат в качестве гормона, который способствует росту соединительных покровов и сосудов.

Самым действенным способом на сегодняшний день является хирургическое вмешательство Лаутеншлегера. Операция состоит в том, что внутренняя часть гайморовой пазухи придавливается к носовой перегородке.

ВИДЕО

Народные средства при лечении озены

Терапия народными средствами демонстрирует положительный эффект. Не стоит пренебрегать такими методами лечения, если диагностировано такое заболевание как озена. Постоянное выполнение процедур, терпение и длительное лечение, точное выдерживание всех наставлений доктора, в частности это касается тяжелых и пущенных на самотек случаев – залог здоровья и улучшения самочувствия больного.

Настои лекарственных трав при лечении озены

Чтобы вылечить заболевание необходимо употреблять внутрь настой из сбора лекарственных трав. Способ приготовления настоя: нужно соединить в сухом виде горькую полынь, перечную мяту и шалфей в пропорции 1:1:1. Пять столовых ложек этого сбора поместить в термос, влить кипяток (1 литр) и поставить в теплое место на 2 часа. Употреблять настой необходимо по стакану три раза в день, также нужно им же полоскать рот.

Вдобавок к этому чаю советуют пить настой чабреца три раза в день.

Средства наружного действия при лечении озены

  • Морской капустой. На кофемолке перемолоть высушенную морскую капусту до консистенции пудры, исключая крупные куски. Ежедневно (до трех раз на день) следует вдыхать этот порошок (вдыхать несильно, чтобы пудра не проникла в бронхи) так, как используют нюхательный табак. Приготовленное средство из морской капусты дает возможность удалить толстые корки.
  • Растительные масла. Из народных средств во время лечения заболевания применяются растительные масла, используемые во многих лекарственных составах. Ежедневно рекомендуется делать три – четыре закапывания в нос облепиховым маслом, маслом шиповника и расторопши, попеременно одним, то другим маслом. Такие манипуляции избавят больного от неприятного запаха и возникновения толстых корок.

Необходимо смешать мед и масло мяты в соотношении 2:1. Этой смесью следует смазывать ноздри 2-3 раза в сутки, не пропуская ни одного дня.

Озена

Соединить одинаковое количество оливкового и ментолового масла. Трижды в день мазать ноздри этим лечебным составом.

  • Багульник. В стеклянной посуде необходимо соединить 3 столовые ложкиперемолотого багульника и стакан оливкового масла, поставить смесь в темное место на срок один месяц. Средство ежедневно нужно сбалтывать, после чего процедить, затем хорошо отжать. На протяжении недели полученным лекарством нужно капать нос в день 4 раза.
  • Репчатый лук. Взять 3 ст. ложки измельченного репчатого лука, добавить 50 мл теплой кипяченой воды и половину чайной ложки меда. Смесь должна настаиваться 30 минут, затем следует ее процедить. Этим средством рекомендуется закапывать нос до 6 раз в сутки.
  • Чеснок. Взять очищенный измельченный чеснок (4 зубка), смешать с двумя ст. ложками растительного масла, подержать на водяной бане полчаса в стеклянной посуде. После того, как огонь будет выключен, средство должно настаиваться не менее двух часов. Потом его нужно отфильтровать и применять по капле в носовые проходы до пяти раз в сутки.
  • Йод с содой. Две столовые ложки пищевой соды добавить в стакан с негорячей кипяченой водой, туда же капнуть 5 капель йода, хорошо перемешать. Этим раствором нужно несколько раз на день полоскать носоглотку, а также рекомендуется несильно вдыхать его носом.
  • Соль. Чайную ложку соли (желательно морской) кладут в стакан с теплой водой. Утром, после пробуждения, и перед отходом ко сну нужно дышать этим средством несколько раз.
  • Сало с прополисом. Нутряное сало свиньи необходимо оттопить, в эмалированной посудине соединить полученный жир и прополис в соотношении 1:1. Состав, периодически помешивая, следует  подогреть на водяной бане, но  так, чтобы он не закипел. Затем средство требуется пропустить через фильтр, вылить в стеклянную посудину и плотно прикрыть крышкой. Ежедневно мизинцем рекомендуется промазывать носовые проходы так глубоко насколько можно. В день процедуру следует выполнять два раза.
  • Алоэ. Взять свежий выжатый сок алоэ (1 ст. ложка) и смешать с половиной стакана негорячей кипяченой воды. Раз в сутки смесь нужно аккуратно вдыхать носом.
  • Картофель. Процедура с картофелем очень полезна при озене. Нужно сварить картофель и вдыхать носом его пары. Во время этой процедуры корки смягчаются. После этого рекомендуется закапывание ноздрей любым средством, в котором присутствует масло, чтобы закрепить результат.

Две средние картошки нужно сварить в кожуре и дать им немного остыть. Сначала в ноздри следует капнуть ментоловое масло, затем на крылья носа положить по картофелине. Подержать, пока клубни полностью не остынут, потом промыть нос содовым раствором или настоем из трав.

  • Мед. Смешать столовую ложку меда (желательно липового или гречишного) с двадцатью столовыми ложками теплой кипяченой воды. Эту смесь нужно осторожно вдыхать носом утром и вечером. После этого обязательно нужно капать нос любым масляным средством.

Самые интересные новости

загрузка...

<