Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

10 вопросов Полу Алану Коксу

Этноботанику‚ научному консультанту компании Nu Skin Enterprises.

 

10 вопросов Полу Алану Коксу ДОСЬЕ

Родился в 1955 г. в Айдахо.
В 1981 г. получил степень доктора наук по биологии.
В 1982 г. президент Рональд Рейган вручил ему знак отличия «Молодой исследователь» национального научного фонда.
В 1988 г. основал фонд Seacology, призванный содействовать защите островных культур и дождевых тропических лесов.
В 1989 г. за защиту тропического леса получил высший титул острова Самоа «Нафануа».
С 2012 г. сотрудничает с косметической компанией Nu Skin Enterprises. создал для нее линейку этноботанической косметики Epoch.
Автор книги «Растения, народы и культура» и более 80 научных статей.
Time Magazine назвал его одним из 11 «Героев Медицины».

 

 

1. Расскажите, как вы стали этноботаником.

Мой отец был лесником в национальном парке «Йеллоустон» в штате Айдахо, поэтому детство я провел в окружении красивейшей природы. После школы поступил в Гарвард, где познакомился со знаменитым этноботаником Ричардом Эвансом Шултсом. Он убедил меня, что важно изучать способы применения растений. Вскоре моя мама умерла от рака. Я решил, что изучение рецептов аборигенного населения может помочь мне и будущим поколениям ученых в поиске лекарства от страшного заболевания. Так началась череда моих экспедиций по миру. Я ездил по деревням в самых отдаленных частях планеты и собирал секреты туземцев.

2. Вспомните свою первую экспедицию.

Поездка на Самоа, пустынный остров в южной части Тихого океана. Там я провел пару лет, изучая местный язык и традиции. Местечко, где я жил, было абсолютно диким — ни электричества, ни водопроводной воды, зато океан, великолепные пляжи… И люди. Уровень их знаний поразил меня! Они знали имена всех растений, произрастающих на острове, и умели извлекать пользу из каждого с легкостью, с которой мы с вами пользуемся смартфоном. Чтобы избавиться от солнечных ожогов, местные посыпали лицо рисовой пудрой, а в период напряженных работ ели плоды нони. В них, кстати, содержится проксеронин — мощный иммуномодулятор.

3. Одна из важных областей вашей работы — изучение механизмов замедления старения. Кто впереди планеты всей по продолжительности жизни?

Жители Окинавы, небольшого японского островка, расположенного между Тайванем и японским островом Кюсю. Средняя продолжительность жизни здесь от 88 до 92 лет, выше, чем в остальной Японии, на 10–15 лет! В 85 лет у местных гладкая, без морщин, кожа, идеальная подвижность суставов. Сначала я предположил, что причины тому чисто генетические. Позже меня познакомили с женщиной, переехавшей в Окинаву из Токио. Она показала фотографии своей сестры, оставшейся жить в столице. Даже невооруженным глазом можно было заметить разницу — жительница Окинавы выглядела намного моложе! По-видимому, дело в климатических особенностях места и в диете, соблюдаемой островитянами. В отличие от остальных японцев они почти не едят риса, зато в их меню преобладают морские водоросли. В частности, популярна бурая водоросль модзуку — источник вещества фукоидана, способного оказывать омолаживающее и противоопухолевое действие.

10 вопросов Полу Алану Коксу 4. Туземцы, как правило, держат в секрете знания, передаваемые из поколения в поколение. Как вам удается убедить их поделиться тайнами растений?

Я живу жизнью местных людей, изучаю их язык, ем то, что едят они. И никогда не требую, а прошу совета, делясь своими проблемами. В один из визитов в Малайзию я заметил, что дети местного населения не плачут, когда их купают, тогда как мои собственные плакали постоянно. Я попросил о помощи, и женщины рассказали мне о гибискусе. Он обладает мягкими очищающими свойствами и не щиплет глаза. Вытяжка из цветка легла в основу детской пенки-шампуня Epoch Baby Hibiscus Hair and Body Wash от Nu Skin.
Для меня важно, чтобы люди видели отдачу от моей работы. Поэтому 25 центов от стоимости каждого проданного средства серии Epoch перечисляются в фонд «Сила во благо». Эта некоммерческая организация собирает и направляет пожертвования на реализацию проектов, улучшающих жизнь детей, сохранение туземных культур и защиту природы.

5. Как вы начали работать с маркой Nu Skin?

Когда компания предложила мне сотрудничество, я обрадовался. Наконец я смогу донести знания, полученные в племенах аборигенов, до каждого!
Один из первых совместно созданных продуктов — крем для ног Sole Solution. В его составе — экстракт ямайского перца. Туземцы Центральной Америки смешивают его с маслами и втирают в кожу стоп во избежание трещин — обувь в местных племенах почти никто не носит. Следующий продукт, тоже для ног, — охлаждающий крем Firewalker. Его рецепт основан на секрете полинезийских факиров. После хождения по раскаленным углям они встают на кучу листьев корделины верхушечной, которые абсорбируют тепло и успокаивают кожу ног. Экстракт растения включен в состав крема.

6. Кроме редких ингредиентов вы используете и распространенные компоненты. Чем в этом смысле Nu Skin отличается от других марок органической косметики?

Мы никогда не возьмем растительный ингредиент просто потому, что он натурального происхождения или хорошо пахнет. Приведу пример. Отправляясь в экспедицию в Африку, в аэропорту я купил крем для тела с бананом. По приезде показал его местным. Открыв баночку и почувствовав аромат банана, они спросили меня, с чем мы едим крем. Я ответил, что его не едят, а втирают в кожу. Аборигены подняли меня на смех — такого способа использования фрукта они не знали. Вот и мы не могли бы включить данный ингредиент в свои продукты. Он не основывается ни на каком этническом рецепте.

7. В составе продуктов линейки Epoch Nu Skin только 3 % органических компонентов. Почему так немного?

На самом деле это очень много. Те производители косметики, кто говорит, что у них 10 или 20 %, лукавят. Основные активные компоненты — 3 %, но есть еще и вспомогательные, такие как глицерин. Мы их не считаем, хотя в наших продуктах они также растительного происхождения. Успех любого крема — в гармоничном сочетании компонентов, натуральных и синтезированных в лабораториях. Без последних невозможно создание качественной косметики. Скажем, мы не используем парабены. Однако безопасные консерванты применяем хотя бы для того, чтобы без проблем транспортировать редкое растение из Шанхая в Нью-Йорк.

8. Расскажите о своих любимых растениях.

Я восхищаюсь свойствами авапуя, или гавайского имбиря, он содержится
в составе шампуня Epoch Shampoo and Conditioner. Многие поколения жителей Полинезии используют выжимку из его цветков для очищения и увлажнения волос. В Азии есть растение «иовлиевы слезы». Многолетний злак используют для выпечки хлеба, а в некоторых регионах — для приготовления целебного чая. Еще оно прекрасно снимает покраснения кожи, успокаивает ее. Мы включили его в гель для проблемной кожи Epoch Blemish treatment.

9. Существует мнение, что самые полезные для человека растения — те, что произрастают в его родном регионе. Вы согласны?

Я бы сказал, что основу ухода и рациона человека действительно должны составлять привычные для его региона плоды и растения. Однако в условиях современной экологии их недостаточно. Экзотические вкусы и необычные косметические ингредиенты помогают предотвратить эффект привыкания, перезагрузить организм, сделать его более восприимчивым к привычным компонентам.

10. Назовите пять правил здорового образа жизни.

Живите на позитиве. Вселенная дает нам то, чего мы от нее ждем. Рассчитывайте на хорошее — это практично и полезно для здоровья.
Правильно питайтесь. Избегайте консервированной пищи, отдавайте предпочтение натуральным продуктам, в них сосредоточена энергия живой природы. Пейте чистую воду.
Будьте любопытны. Интерес к окружающему миру помогает нам оставаться молодыми. Когда вы путешествуете, общайтесь с людьми и пробуйте местную кухню. Испытать новый вкус гораздо полезнее, чем загонять себя в рамки однообразной диеты.
Как минимум раз в неделю отдыхайте за городом. Хорошо, если мобильный телефон вы оставите дома.
Двигайтесь. Пробуйте новые виды спорта, старайтесь, чтобы движение оставалось для вас интересным и приносило радость.

 

         10 вопросов Полу Алану Коксу

 

 

Теги:

<