Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Розовый лишай. Причины, симптомы, лечение розового лишая народными средствами

фото Розовый лишай (Жибера) — это заболевание, причины, условия появления и механизм развития которого пока полностью не выяснены. Возникает он чаше всего весной или осенью, когда организм человека ослаблен из-за простудных заболеваний, переохлаждения или перенесенной вакцинации. У взрослых данное заболевание встречается значительно чаще, чем у детей.

Причины

В результате наблюдений и исследований были выявлены следующие факторы, способствующие появлению розового лишая:
- Стресс;
- Переохлаждение;
- Снижение иммунитета;
- Нарушение обмена веществ;
- Сезонные проявления;
- Вакцинация;
- Перенесенные инфекционные болезни;
- Расстройство работы пищеварительной системы;
- Укус насекомых (блох, клопов, вшей).

Симптомы розового лишая

Главный симптом – это, конечно, появление розовых высыпаний с шелушением и зудом. Однако перед их появлением у многих людей наблюдаются также боли в суставах, общее недомогание, головная боль, увеличение шейных лимфа узлов.

Мелкие розовые пятна могут быстро разрастаться до размера 2-х копеечной монеты. Чаще всего они появляются на туловище, но бывают также на шее, конечностях или лице.

Розовый лишай вызывает неприятный зуд. Через пару дней в пятнах происходят изменения. Их центр может немного западать, а кожный покров приобретает буроватый оттенок. Пораженные участки постепенно покрываются роговыми чешуйками, но края не шелушатся. Когда чешуйки отшелушиваются, роговой слой по кайме центральной буроватой части пятен.

За неделю до появления высыпаний у большинства больных обнаруживалось только одно пятно – его называю материнским. Оно отличается более крупным размером и шелушением по всей поверхности. Перед появлением свежих пятен розового лишая у человека может подняться температура и наблюдаться общее недомогание.

Болезнь обычно длится от 4 до 8 недель. После ее завершения остается лейкодерма или гиперпигментация.

Розовый лишай: заразен или нет?

Вопрос «заразен ли розовый лишай» волнует многих. Этим заболеванием сложно заразиться, но все же возможно. Он может передаваться через личные вещи больного человека. Нельзя пользоваться общим полотенцем, расческой, мочалкой и др.

Лечение розового лишая

Розовый лишай у человека доставляет дискомфорт, но его можно и не лечить. При нормальном течении, он и сам пройдет через 4-6 недель. На время заболевания достаточно отказаться от бани, ношения шерстяной и синтетической одежды, использования кремов и лосьонов, как можно реже принимать душ.

Конечно, если вы хотите быстрее избавиться от неприятных пятен и их симптомов стоит все же пройти лечение. Оно довольно простое. Врач назначает антигистаминные препараты, например, супрастин, тавегил или другие. Для местного применения используются болтушки, содержащие анастезинм и ментол, а также глюкокортикоидные мази от розового лишая.

Лечение розового лишая народными средствами

В лечении розового лишая стоит воспользоваться и народной медициной. Это поможет быстрее избавиться от зуда и в целом ускорит выздоровление. Народные методы уберут покраснения, шелушение и пигментацию.

Ответ на вопрос «как лечить розовый лишай» можно найти в рецептах народной медицины.

Лечение розового лишая йодом

Йод поможет избавиться от розового лишая. Это немного арессивное вредство, но оно действенное. Пораженные участки кожи необходимо прижигать йодом 2 раза в день. После него первое время кожа станет еще больше шелушиться, но лишая на ней точно не останется.

Лечение салициловой кислотой розового лишая

Салициловую кислоту можно приобрести в аптеке. Стоит она дешево, но эффект дает очень хороший. Использовать ее нужно 3-4 дня, после чего лишай должен исчезнуть. Рекомендуется использовать салициловую кислоту вместе с мазью Целестодерм-В с гарамицином. Способ нанесения следующий: пораженные места сначала протираются кислотой, а после наносится тонкий слой мази. При этом носить нужно хлопковое белье и стараться не мочить кожу. Если все же нужно принять душ, то после этого обязательно повторите обработку болячек. Количество нанесений в день зависит от тяжести заболевания. Обычно достаточно 3-х раз.

Розовый лишай при беременности

Розовый лишай может появиться у любого человека, и беременные женщины не являются исключением. В такой период жизни это заболевание не опасно, но бытует мнение, что его все же стоит остерегаться.

Беременной девушке стоит обязательно показаться дерматологу, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Это, безусловно, положительно скажется на на здоровье и будущей мамы, и ребенка.

Если во время беременности все же появилось это заболевание, следует соблюдать некоторые простые правила:
• избегать больших нагрузок;
• увлажнять пораженные участки кожи;
• использовать теплую воду при личной гигиене и, по возможности, мягкие средства;
• носить хлопковую или шелковую одежду, исключив синтетическую и шерстяную.

Розовый лишай у детей

У детей розовый лишай встречается редко. Но большинство таких случаев приходится на возраст 4-12 лет. Данное детское заболевание считается инфекционным, хотя сегодня точных сведений о причинах его появления нет.

Было замечено, что розовый лишай чаще беспокоит девочек, чем мальчиков. Однако после перенесенного заболевания, у детей вырабатывается стойкий иммунитет к нему, и заболеть повторно практически невозможно.

Основной причиной появления у детей розового лишая является их ослабленный иммунитет. Поэтому, случаи заболевания учащаются осенью и весной, когда организму не хватает витаминов, и он ослаблен из-за перенесенной простуды или гриппа.

При обнаружении высыпаний у ребенка в первую очередь его нужно показать дерматологу, который поставит точный диагноз и даст рекомендации для лечения розового лишая у детей.

Не стоит ждать, когда это заболевание пройдет само. Конечно, рано или поздно это произойдет, но зачем доставлять себе дискомфорт, если можно выздороветь за несколько дней? Лечение розового лишая у человека не вызовет сложностей, так как состоит из простых процедур и элементарных рекомендаций.

<