Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Меланома

Меланома — злокачественная опухоль кожи (реже сетчатки глаза, мозга, слизистых оболочек), которая развивается из меланоцитов. Наиболее подвержены озлокачествлению родинки — примерно в 70% случаев мелономы возникают именно из них.

Меланома встречается у мужчин и женщин, причем у женщин в 1,5-2 раза чаще. Средний возраст заболевших составляет примерно 45 лет, однако за последние годы меланома стала все чаще возникать у совсем молодых людей (15-25 лет). По статистике на каждые 100000 человек приходится 14 больных меланомой.

Фото меланомы

Меланома фото

- 20c48334f143dfdaac0ec6d6b157216d - 2013-12-11-09-24-17

Меланома — наиболее агрессивная из всех злокачественных опухолей. Она молниеносно прорастает несколько слоев кожи, разрушая ее, и распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень). Там возникают новые очаги меланомы (метастазы). Результатом нарушения деятельности органов и тканей, пораженных опухолью, может стать смертельный исход.

Причины меланомы

Перерождение меланоцитов в опухолевые клетки может спровоцировать повышенное воздействие ультрафиолетовой радиации (т е. переизбыток солнечных лучей), термические или химические ожоги и т. д. Особенно опасно, когда родинка (невус) расположена на плече, под волосами на голове, на подошве, в промежности или на слизистых оболочках — постоянное травмирование родинки может спровоцировать развитие меланомы.

К группе риска относятся те, у кого много веснушек, пигментных пятен и, соответственно, родинок. Особенно если диаметр их превышает 5 мм. Надо иметь ввиду: если меланома возникла у одного из кровных родственников, риск ее появления у других повышается.

Срочно обратиться к дерматологу или онкологу, если:

  • появилась новая родинка, и она быстро увеличивается в размерах;
  • изменились величина, цвет, форма родинки;
  • в области родинки возникают зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, изъязвления;
  • родинка постоянно травмируется, кровоточит.

Лечение меланомы

Лечение меланом представляет трудную задачу из-за бурной, рано наступающей диссеминации. Оно должно проводиться только в условиях специализированного учреждения. Лечение меланомы преимущественно хирургическое. На 1-2 стадиях проводят радикальное иссечение меланомы с захватом здоровых тканей (от 0,5 до 2 см вокруг меланомы). Иногда приходится избирательно удалять регионарные лимфатические узлы. Химиотерапия и лучевая терапия используются в дополнение к хирургическим методам на поздних стадиях заболевания.

Профилактика меланомы

Профилактика меланомы сводится к ограничению пребывания на солнце. Людям из группы риска рекомендуют пользоваться солнцезащитным дневным кремом SPF15 и бальзамом для губ SPF15, носить шляпу и светлую закрытую одежду.

Некоторые типы меланом имеют четкую наследственную предрасположенность, поэтому если у кого-то из ваших родственников когда-либо была диагностирована меланома, следует регулярно проходить обследование у дерматолога.

Классификация и стадии меланомы

Для установки стадии развития меланомы кожи и соответственно определения прогноза используется международная классификация TNM. Где Т характеризует первичный очаг, то есть толщину опухоли и уровень ее распространения в слоях кожи. N устанавливается по наличию или отсутствию метастазов в региональных лимфатических узлах (наиболее близко расположенных к опухоли). М устанавливается по наличию или отсутствию отдаленных метастазов.

По литературным данным при толщине опухоли до 0,75 мм пятилетняя выживаемость составляет 98 – 100%, от 0,76 до 1,5 мм – 85%, от 1,6 до 4,0 мм – 47%.

Исходя из значений Т, N и М в развитии меланомы выделяют 4 стадии.

1 стадия: меланома имеет толщину до 2 мм, отсутствуют регионарные и отдаленные метастазы.

2 стадия: меланома имеет толщину более 2 мм, отсутствуют регионарные и отдаленные метастазы.

3 стадия выставляется, когда имеет место поражение регионарных лимфатических узлов.

4 стадия выставляется, когда выявляются отдаленные метастазы.

Наиболее часто меланома метастазирует в легкие и печень, также возможно поражение метастазами кожи, головного мозга, костей скелета. При наличии висцеральных (поражение внутренних органов) метастазов прогноз становится крайне неблагоприятным, ожидаемая продолжительность жизни составляет в среднем 6 месяцев.

По гистологическому варианту и распространенности меланому можно разделить на три основные формы:

  1. Поверхностно распространяющаяся меланома – встречается чаще всего (в 70-75% случаев). Развивается одинаково часто как на фоне существующих невусов, так и на неизменной коже. Представляет собой бляшку с неодинаковой окраской, неровным контуром с длительным периодом нарастания изменений. В среднем через 4-5 лет происходит быстрая трансформация – переход с вертикальной формы роста в горизонтальную, то есть в глубинные слои кожи, что плохо сказывается на прогнозе заболевания. Наиболее часто локализуется на спине у мужчин и на ногах у женщин.
  2. Узловая меланома составляет 10-30% всех меланом. Является наиболее агрессивной – изменяется за более короткий промежуток времени. Чаще возникает на неизменной коже. Представляет собой темный узелок или папулу. Пациенты отмечают быстрый рост (удвоение размеров в течение нескольких месяцев), изъязвление и кровоточивость. Прогноз крайне неблагоприятный.
  3. Лентиго-меланома – встречается в 10-13% случаев меланом. Возникает у пожилых людей (на 7-ом десятке жизни) на открытых участках тела в виде темно-коричневых пятен диаметром 2 – 4 мм. Для нее характерна длительная фаза горизонтального роста, что обуславливает благоприятный прогноз.

Следует также знать, что меланома помимо кожи может возникнуть в сосудистой оболочке глаза (увеальная меланома), под ногтевой пластинкой, на слизистых оболочках (конъюнктива, полость носа, влагалище, слизистая прямой кишки), на волосистой части головы. Однако эти локализации встречаются крайне редко.

Народные средства: Меланома кожи, фото, лечение, стадии

Просмотров - 214

<