Вторник, 13 Январь 2015 06:23

Лечебные приправы

Оцените материал
(0 голосов)

Мы привыкли, что специи и приправы, которые стоят у нас на кухне в коробочках и баночках, могут быть использованы только для того, чтобы придать пище тот или иной вкус. Но далеко не все знают, что такие известные и довольно распространённые специи, как корица, гвоздика, куркума и многие другие, кроме вкусовых качеств, имеют в своём арсенале немало полезных свойств и могут даже использоваться как лечебные средства. Но обо всём по порядку.

Корица

Например, корица, которая впервые была использована в Египте для бальзамирования умерших фараонов, может применяться как отхаркивающее средство. Также она обладает потогонным эффектом. В дополнение к этому, она может помочь при боли в мышцах и зубной боли.

Если вам нравится вкус и аромат корицы, то употребляйте её как можно чаще, ведь она поможет вам нормализовать пищеварение и повысить аппетит. К тому же, она является афродизиаком и повышает потенцию.

Ваниль

Эфирное масло или экстракт ванили также, кроме своего непревзойдённого аромата, может похвастаться некоторыми полезными свойствами. Ещё средневековые знахари пытались использовать стручки ванили для излечения различных заболевания, однако современными учёными были доказаны и другие её «волшебные» свойства.

Всем известно расслабляющая и успокаивающая способность ванили. Её даже используют для облегчения и уменьшения проявлений клаустрофобии.

Хоть запах ванили сразу навевает нам воспоминания о сладких булочках, сочных тортах и хрустящем печенье, он способен снизить тягу к сладкому. Таким образом, он очень эффективен при похудении. Также эксперименты показали, что ванилин может оказать помощь в борьбе против размножения вредных бактерий, и даже в сопротивлении организма раковым клеткам!

Но все эти свойства можно отнести лишь к натуральной ванили, а не к её синтетическим заменителям (ванилину).

Имбирь

Это пряность, которую мы привыкли добавлять при приготовлении мяса, птицы и даже в выпечку. Однако, в первую очередь, как оказывается, имбирь является лечебным средством. И сфера его применения является поистине безграничной.

Корень имбиря выводит из организма токсины и шлаки, помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, тошноте, вздутии, коликах. При частом употреблении улучшает кровообращение в организме. Имеет стимулирующее, согревающее и потогонное действие. Но, людям с повышенным кровяным давлением не стоит им увлекаться.

Куркума

Одной из чудодейственных приправ является куркума – родственница имбиря, которая пришла к нам из Индии. На родном языке слово «куркума» дословно переводится, как «святой порошок», и это совсем не странно, так как она оказывает действительно божественное влияние на наш организм.

Куркума обладает сильным противовоспалительным свойством, и потому используется при заживлении ран, лечении псориаза, экземы. Также она может помочь в лечении артрита и сахарного диабета.

Полезна она и для нашего пищеварения, так как при её регулярном употреблении в жёлчном пузыре усиливается выделение жёлчи, что во многих случаях приводит к решению некоторых проблем с желудком. Куркума нормализует и улучшает пищеварение. А в Германии эта пряность даже вошла в список трав, которые используются в борьбе с расстройствами пищеварения.

И это далеко не полный перечень приправ, которые могут посоревноваться в эффективности со многими современными лекарственными препаратами. Но они имеют неоспоримое преимущество перед ними всеми – они натуральны и не имеют в своём составе никакой «вредной химии». Используя регулярно эти пряности, можно не только придавать своей пище непревзойдённый вкус, но и значительно улучшить своё здоровье!

Прочитано 348 раз
<