Суббота, 31 Январь 2015 10:40

Микроволновая печь

Оцените материал
(0 голосов)

Микроволновая печь сегодня имеется практически на каждой кухне. Самым большим преимуществом микроволновок является возможность быстрого разогрева и приготовления пищи. 

Каковы же основные характеристики микроволновки? Как выбрать модель, которая лучше всего подойдет именно вам, и не слишком сильно ударит по семейному бюджету?

Объём

Объём внутренней камеры микроволновой печи может варьироваться от 12 до 50 литров. Печи маленького объёма подойдут скорее для одиноких людей, которым нет необходимости готовить много пищи, соответственно на большую семью необходимо приобретать микроволновую печь с большой вместительностью.

Многие думают, что в любом случае лучше взять микроволновку с большой внутренней камерой, но это не так. Если часто использовать почти пустую микроволновую печь, она может выйти из строя. При той же мощности большая печка будет тратить больше электроэнергии. К тому же для большой микроволновки гораздо труднее найти удобное место на кухне для её установки. 

Для средней семьи из 3-5 человек обычно вполне хватает печки объёмом от 20 до 30 литров.

Мощность

Большая мощность микроволновой печи также не очень-то нужна. Конечно, при большей мощности пища будет разогреваться быстрее, но разница будет совсем невелика. Зато при приготовлении или разогреве на максимальной мощности пища часто высыхает, а может и подгореть. И вдобавок повышается расход электричества.

В продаже имеются печки с мощностью микроволн от 500 до 1500 ватт. Однако практически для всех бытовых потребностей достаточно мощности в 800-900 ватт. Более мощные микроволновки стоят значительно дороже, и вполне возможно, что такая мощность вам вообще никогда и не потребуется. Печками же маленькой мощности, менее 700 ватт, можно эффективно пользоваться лишь при маленьком объёме (менее 20 литров).

Гриль и конвекция

В случае, если вы планируете готовить в микроволновке курицу гриль или другие подобные блюда, где важным элементом является поджаристая корочка, то вам обязательно нужно приобрести печку с грилем, так как классические микроволновки не смогут достичь такого же эффекта. 

Встроенные грили бывают кварцевые или тэновые. Кварцевые отличаются тем, что занимают меньше полезного пространства, практически не нуждаются в очистке и быстрее нагревают воздух до необходимой температуры, чем тэновые. Тэновые грили же в случае необходимости можно вытащить из микроволновки, освободив при этом свободное место. Некоторые печи с грилем комплектуются так же и нижним инфракрасным нагревателем, он становится замечательным дополнением к кварцевому грилю. 

Функция конвекции позволяет готовить пищу с использованием горячего воздуха, циркулирующего вокруг блюда. Проще говоря, эта функция приближает микроволновку к духовке, и в такой печке уже можно печь пироги и другую выпечку. Однако, по отзывам очень многих хозяек, до настоящей духовки микроволновая печь с конвекцией всё же не дотягивает, и испечь в ней действительно вкусные пироги и плюшки гораздо труднее.

Органы управления

Управление в микроволновках бывает трёх типов. 

Механическое является самым простым вариантом, достаточно повернуть ручку на нужное вам время, а другую ручку на нужную вам мощность. Но на микроволновке с таким управлением нельзя создать какую-то сложную программу.

Печки с сенсорным и кнопочным управлением, как правило, комплектуются ещё и электронным блоком, который позволяет задавать программы той или иной степени сложности, а также имеет несколько встроенных программ (разморозка, приготовление в разных режимах и т.д.). Сенсорная система обычно используется с более сложными и многофункциональными блоками управления, но она тяжело переносит скачки и перепады напряжения, которые у нас совсем нередки. Более простым и удобным вариантом будет кнопочная система управления. 

Микроволновая печь - это отличный помощник в любом доме или рабочем кабинете, с ней вы сможете больше времени уделять более привлекательным делам, чем готовка.

Прочитано 380 раз
Другие материалы в этой категории: « Выбираем и готовим гуся Выбираем йогуртницу »
<