Воскресенье, 29 Март 2015 08:13

Как перейти на правильное питание

Оцените материал
(0 голосов)

Правильное питание – это то, чего должен придерживаться каждый человек. В современном мире, где все можно получить, не вставая со своего дивана, все сложнее вести активный и размеренный образ жизни. Сегодня все могут доставить до двери, при этом, не придется прилагать больших усилий, стоит лишь нажать несколько клавиш на клавиатуре.

Низкая активность, стрессы и переедание привели к тому, что ожирение и вызываемые им болезни стали огромной проблемой людей из многих стран. Причина появления лишнего веса таится в значительной степени в чрезмерно больших порциях, которые многим свойственно увеличивать раз за разом. Как же вырваться из этого порочного круга, как перейти к правильному питанию на каждый день? В этом вам помогут несколько простых шагов.

1. Помним о воде

В первую очередь стоит подумать о воде. Вода – это источник жизни. Поэтому начинать свой день следует именно с нее. Рекомендуется каждое утро выпивать стакан теплой воды натощак. Это позволит восстановить водный баланс в организме и запустить после сна многие физиологические процессы.

В похудении, да и вообще при переходе на здоровое питание вода важнее, чем еда. Если вы хотите сбросить лишний вес, обязательно выпивайте суточную норму воды. Постарайтесь по возможности заменить простой питьевой водой все другие привычные вам напитки, если не полностью, то хотя бы по большей части.

2. Сокращаем порции еды

Всем нам известно, что для более активного и качественного снижения веса нужно есть, а не голодать. Таким образом организм легче расстается со своими запасами. Однако мы любим бросаться из крайности в крайность: то переедаем, то садимся на жесткие диеты. Ни то, ни другое не принесет пользы организму!

Самый лучший выход – не меняя коренным образом свой рацион, сократить порции при каждом приеме пищи. Диетологи уверены, что подавляющее большинство людей, особенно имеющих избыточный вес и ведущих малоподвижный образ жизни, могут совершенно безболезненно уменьшить свои привычные порции еды на треть, а то и наполовину.

Для того, чтобы контролировать свое питание и делать в нем корректировки, вам понадобятся кухонные весы. Одна порция еды должна весить не более 250-300 граммов. Всего порций должно быть 4-5. Приемы пищи должны быть организованы таким образом, чтобы на утро и первую половину дня приходились продукты, богатые углеводами и жирами, к вечеру допускаются только белки и овощи.

3. Корректируем рацион питания

Меню на каждый день должно состоять из полезных продуктов: фрукты, овощи, каши, диетическое мясо, орехи и молочные продукты. Нельзя полностью исключать и продукты, содержащие сахар, какао. Они благоприятно воздействуют на психику человека и участвуют в выработке гормона счастья. Единственное, следует сократить их количество до минимума, особенно на начальном этапе перехода на правильное питание.

Переход на такой рацион можно сделать достаточно плавным, вовсе не обязательно «с понедельника» менять его кардинальным образом. Постепенно сокращайте в рационе вредные продукты (жирное мясо и сало, консервы и копчености, макароны, сдобу, сладости и т.п.), заменяя их на более полезные и диетические.

При этом не стоит налагать и категорическое табу на все вредности. Если очень захотелось копченой колбаски или пироженки, вполне можно себя побаловать. Но только маленьким кусочком и не чаще, чем раз в неделю.

4. Общая пищевая ценность рациона

В зависимости от образа жизни, возраста и пола можно узнать рекомендуемую норму калорий для сохранения веса или же его снижения. Если есть желание добиться определенных целей, стоит придерживаться этой нормы, правильно разделив на суточное количество приемов пищи.

После перехода на принципы правильного питания восстановятся обменные процессы, улучшится качество кожи. Помните, здоровое питание – это ключ к долголетию!

Прочитано 470 раз
<