Вторник, 31 Март 2015 08:06

Правильное питание – здоровый сон

Оцените материал
(0 голосов)

Соблюдение правильного питания помогает не только нормализовать обмен веществ в организме, но и значительно улучшить ваш сон. К такому умозаключению пришли ученые из Медицинской школы в Пенсильванском Университете.

По данным Университета, люди которые не следят за своим питанием и употребляют большое количество калорий, спят лишь около 5-6 часов в сутки. Чаще всего это приводит к нарушению сна или же бессоннице.

Правила питания для крепкого сна

Но если не перебарщивать с калориями, получаемыми организмом в сутки, и придерживаться правильного рациона питания, то ваш сон станет более продолжительным, крепким и здоровым.

Вы перестанете чувствовать с утра недомогание и вялость, соответственно увеличивается ваше трудоспособность и уменьшается склонность к депрессиям, организм легче реагирует на стрессовые ситуации. Такой режим нужно сохранять на протяжении всего дня.

Что для этого нужно? Не так уж и много: выпивать в течение дня около двух литров воды и употреблять пищу с достаточным количеством ненасыщенных жиров, не стоит бросать в еду большое количество сливочного масла.

А также не рекомендуется прием жидкости во время еды.

Да, придется отказаться от утреннего чая с бутербродами по утрам. Потому что, когда вы пьете во время еды, желудочный сок, который переваривает еду, разбавляется водой и пища не может нормально усваиваться. Это сказывается на состоянии организма. А чтобы убрать послевкусие после еды, просто прополощите рот, а попить можно уже через 20 минут после приема пищи.

Для курильщиков

Конечно, самый правильный совет – как можно быстрее бросить курить. Без этого любые другие попытки оздоровить свой организм, в том числе и с помощью правильного питания, будут малопродуктивными.

Если же расстаться с сигаретой вы не в силах, то по крайней мере не курите натощак и сразу после того, как вы покушали, это очень негативно сказывается на вашем организме. Медики считают, что одну сигарету, выкуренную непосредственно после еды, можно приравнять к тому, что вы выкурили десять одновременно.

Для людей старой закалки

Помните пословицу – "После сытного обеда полагается поспать"?

Так вот, врачи, на самом деле, не рекомендуют ложиться отдыхать после приема пищи. Это нарушает процесс пищеварения и может привести к гастриту и другим заболеваниям ЖКТ. Так что не стоит класть ребенка спать после того как он покушал, ни до чего хорошего это не доведет. Лучше всего после приема пищи неторопливо погулять минут 10-15.

Постарайтесь соблюдать советы, которые вы только что прочитали, и ваш сон и ваше самочувствие будут гораздо лучше прежнего.

Прочитано 473 раз
<