Вторник, 14 Апрель 2015 09:54

Как перестать заедать стресс

Оцените материал
(0 голосов)

Мы часто пытаемся с помощью еды справиться с эмоциональным перенапряжением, стрессами или тревогой. Кто-то просто привык за хорошо выполненную работу получать поощрения в виде вкусных лакомств, кстати, такое поведение, как правило, родом из детства. В результате мы переедаем, что становится причиной развития заболеваний, от которых стрессовое состояние лишь усугубляется. И на этой почве опять хочется поесть.

Получается замкнутый круг, выбраться из которого достаточно сложно, но возможно.

  1. Необходимо завести дневник, в котором будут фиксироваться продукты, съеденные в течение дня. При этом необходимо не просто вписывать наименование продукта, но и событие, которое стало причиной его употребления. После того, как продукт был съеден, в дневник необходимо записать собственное эмоциональное состояние, как этот продукт повлиял на восприятие окружающего серого и унылого мира. Ведение дневника позволит увидеть, какое именно количество калорий ежедневно употребляется, и что именно из съеденного было лишним или вредным. Достаточно ведение дневника на протяжении одного месяца, чтобы избавиться от привычки заедания эмоциональных потрясений.
  2. Необходимо уметь анализировать свои пищевые привычки и пристрастия. Такой анализ позволит понять причины переедания или заедания стресса. Это может быть награда за полученную на работе премию или попытка забыть что-то негативное, связанное с личной жизнью. Также необходимо будет отмечать, какие именно продукты и на какой срок стали источником положительных эмоций.
  3. Следует помнить, что в холодильнике должно быть много разнообразной пищи, с условием, что она исключительно здоровая. Открывая холодильник, человек должен видеть на полках фрукты и овощи, кисломолочные продукты. Можно назвать свою квартиру местом, где нельзя есть калорийную или вредную пищу, можно даже написать своеобразную «конституцию отдельно взятого жилища», в которой будет подробно написано о «законных» и «незаконных» продуктах питания. Причем за каждое нарушение необходимо ввести какое-либо наказание, например, отменить поход в кино или покупку нового платья.
  4. Чтобы подучилось избавиться от привычки заедать эмоции, необходимо помнить, что первым шагом в верном направлении станет отказ от чтения или просмотра новостей во время приема пищи. Ведь чаще всего мы едим вредные, но вкусные продукты во время просмотра любимого сериала или новостных программ.
  5. Чтобы отказ от вредной привычки переносился легче, необходимо найти себе занятие, которое станет заменой еде. Например, книга, общение с друзьями или спорт. Тогда процесс будет протекать легче, от привычки заедать стресс можно будет избавиться. А в случае со спортом, можно будет еще и похудеть.
Прочитано 450 раз
<