
Правда, выводы касаются только сыновей наркоманов. Кокаин провоцирует эпигенетические изменения в сперме. Таким образом, уже перепрограммированная информация передается следующему поколению. Исследование мышей показало: самцы, чьи отцы получали кокаин, имели в прилежащем ядре мозга менее чувствительные к наркотику нейроны.
А ранее эти же специалисты выяснили, что потомство грызунов, потреблявших наркотик, реже страдало от аналогичной зависимости. Более пристальный анализ выявил у потомства изменения в нейротрофическом факторе мозга - молекуле, связанной с наркотическим эффектом кокаина.
В целом все это говорит о следующем: употребление кокаина отцами не вызывает ремоделирования возбуждающих рецепторов, необходимого для развития склонности к наркомании.