Среда, 27 Ноябрь 2013 22:41

Медоносные пчелы возьмут на себя диагностику рака

Оцените материал
(0 голосов)
=>A=K5 ?G5;K 2>7LAB8:C @0:0" title="Медоносные пчелы возьмут на себя диагностику рака" />
Британская компания Inscentinel выступила с заявлением: можно натренировать пчел, научив их выявлять некоторые виды рака на ранней стадии развития. Отталкиваясь от этой идеи, португальский дизайнер Сюзанна Соарес разработала стеклянное устройство, заключающее в себе двух натренированных пчел.

Суть в следующем: если пчелы выявляют запах, на который их научили реагировать, то они сразу же устремляются в небольшую полость, где присутствует аромат. Интересующий специалистов запах содержится в дыхании человека. Пчелы способны обнаруживать запахи, неуловимые для носа человека, благодаря особой чувствительности к ароматам.

Пчел тренировали, сначала давая им понюхать определенный запах, связанный с раком, а потом подкармливая их сахаром. Таким образом, в мозге насекомых закрепилась ассоциация запаха и награды. Сама же идея диагностики рака по дыханию человека не нова. Например, по дыханию реально диагностировать рак кишечника. Уже создан соответствующий тест, улавливающий летучие органические соединения, связанные с активностью опухолей. Точность оценки составляет 76%.

Прочитано 330 раз
<