Пятница, 04 Октябрь 2013 15:38

Отек Квинке. Причины, симптомы, лечение, первая помощь при отеке Квинке Избранное

Автор  Administrator
Оцените материал
(0 голосов)

фото Отек Квинке (ангионевротический отек, гигантская крапивница) – это аллергическое заболевание, характеризующееся стремительным возникновением отеков на областях тела с развитой подкожной клетчаткой (веки, губы, щеки, слизистые оболочки рта, половые органы). Реже данная реакция проявляется во внутренних органах, мозговых оболочках и в суставах. Чаще

...

фото Отек Квинке (ангионевротический отек, гигантская крапивница) – это аллергическое заболевание, характеризующееся стремительным возникновением отеков на областях тела с развитой подкожной клетчаткой (веки, губы, щеки, слизистые оболочки рта, половые органы). Реже данная реакция проявляется во внутренних органах, мозговых оболочках и в суставах. Чаще всего гигантская крапивница бесследно исчезает спустя сравнительно небольшой промежуток времени (от нескольких часов до 2-3 суток).

Причины отека Квинке

Причины такие же, как у любой другой аллергической реакции. Такое состояние может возникнуть в результате контакта с любым аллергеном, будь то пищевой продукт, лекарственный препарат, пыльца растения или укус насекомого. Предрасполагающими факторами к развитию гигантской крапивницы могут служить вирусные и паразитарные инфекции, заболевания крови и эндокринной системы.

Отдельно выделяется ангиоотек, имеющий псевдоаллергическую природу. В этом случае заболевание протекает в виде обострений, к которым могут приводить различные факторы: стрессы, травмы, острые заболевания и т.д. Примерно в 30% случаях гигантской крапивницы причина болезни остается неустановленной.

Симптомы и признаки

Главные симптомы отека Квинке – это отеки, чаще всего наблюдаемые на местах с рыхлой клетчаткой. При нажатии на отек поверхность кожи не продавливается, что связано с тем, что в отечной жидкости содержится много белка. В отличие от обычной крапивницы, при данном заболевании отсутствует зуд.

Особую тревогу должны вызывать такие признаки отека Квинке, как охриплость голоса, шумное дыхание, лающий кашель и усиливающаяся одышка. Кожа на лице становится синюшного оттенка, далее резко бледнеет. Все это свидетельствует о развитии такого грозного осложнения, как отек гортани, который без экстренного медицинского вмешательства может привести к смерти от удушья.

Первая помощь

Что делать при отеке Квинке? Правильный ответ — немедленно вызывать скорую! А до приезда врачей больному должна быть оказана первая помощь при отеке Квинке, которая заключается в приеме 1-2 таблеток любого антигистаминного препарата (супрастин, кларитин, кларотадин, тавегил и др.). Чтобы быстрее вывести аллерген из организма, дайте больному сорбент (активированный уголь, смекту, лактофильтрум) и обильное щелочное питье («Боржоми», «Нарзан» или 1-2%-ный раствор пищевой соды).

Если аллергическая реакция была вызвана укусом насекомого или инъекцией, выше пораженного места наложите жгут, а на место укуса или инъекции – прохладный компресс. Далее помогите больному принять удобное положение и ожидайте приезда медиков.

Лечение отека Квинке

Ввиду высокой опасности удушья лечение отека Квинке проводят только в стационаре. При поступлении в медицинское учреждение больному назначают внутривенные инъекции гормональных препаратов (преднизалона, гидрокортизона или дексаметазона) и внутримышечные инъекции антигистаминных препаратов. Кроме того, больному дают ферментные препараты, которые помогают подавить чувствительность к действию аллергена.

В случае развития асфиксии проводится процедура интубации трахей с введением миорелаксантов. При таком ходе событий к основным противоаллергическим препаратам добавляются катехоламины (адреналин и эфедрин).

Говоря о том, как лечить отек Квинке, нельзя обойти вниманием важность соблюдения гипоаллергенной диеты. Из рациона больного исключаются цитрусовые, кофе, шоколад, алкогольные напитки и острая пища.

Отек Квинке у детей

Если у ребенка появился отек Квинке, на глазах у взрослого малыш может погибнуть. Поэтому в таких случаях нужно действовать особенно быстро.

Меры первой помощи детям точно такие, как в случае со взрослыми больными, только в качестве антигистаминного препарата лучше использовать фенистил (количество капель определяется в соответствии с инструкцией). Детям старше 2-х лет можно дать кларитин в дозе 2,5 мг (1/4 таблетки или 2,5 мл сиропа). До приезда скорой помощи также не помешает сделать внутримышечную инъекцию преднизалона из расчета 2-3 мг/кг массы тела.

Для выведения аллергена из организма используйте сорбенты: растолченный активированный уголь из расчета 5 таблеток на стакан воды, 1-2 пакетика смекты или 1-2 чайной ложки энтеросгеля.

Помните, что однажды развившись, ангионевротический отек может проявиться вновь. Поэтому после нормализации состояния обязательно посетите аллерголога, чтобы выяснить причину подобной реакции и при необходимости пройти дополнительное лечение.

Прочитано 2467 раз
<