Беременность и курение

img src="http://www.farminfo.in.ua/media/feedgator/images/12_fdab55c825fa0347538bb0d12882994a.jpg" alt="5@5ABL 8 :C@5=85" width="227" height="207" title="Беременность и курение" /> Вредное влияние курения на беременность ни у кого не вызывает сомнений. Но, несмотря на это, встречается немало будущих мам, которые не отказались от сигареты в период вынашивания ребенка, оправдывая себя следующими словами: «Когда очень хочется, значит можно».

Однако, специалисты остаются непреклонными, заявляя, что:

- у курения не существует безопасной дозы, даже пара затяжек вредна для здоровья беременной женщины и будущего ребенка;
- абсолютно безопасно резко отказаться от сигарет во время беременности, так как это являет собой гораздо меньший вред, чем непосредственно само курение;
- бросить курить лучше до наступления беременности, но если вы не смогли этого сделать, необходимо отказаться от пагубного пристрастия как можно быстрее.

Как никотин влияет на организм?
Табачный дым вреден для любого организма, в том числе и для здоровых людей. Составляющими табака являются такие ядовитые компоненты, как угарный газ (препятствует гемоглобину доставлять кислород к клеткам), никотин (сужает сосуды, в том числе и сосуды плаценты), канцерогенные смолы (приводят к мутациям, в результате которых развивается рак) и другие. Едва эти компоненты проникают в легкие человека, они моментально всасываются в кровь, ухудшая работу сердца и сосудов, дыхательной системы.

Курение при беременности
Многих будущих мам тревожит вопрос о том, можно ли не отказываться от сигареты, и как это впоследствии скажется на здоровье ребенка? Ответ прост: курение ухудшит состояние плода, а среди курящих беременных чаще отмечаются осложнения. На ранних сроках курение может стать причиной выкидыша, а на поздних – преждевременного наступления родов. По статистике, смертность среди детей, рожденных курящими женщинами на 30% выше, чем у некурящих. На фоне нарушения кровообращения у курящих будущих мам, малыш, в первую очередь, страдает от дефицита кислорода. Этот аспект замедляет его развитие, в результате чего на свет может появиться ослабленный, недоношенный ребенок. К тому же, курение женщины во время беременности отражается на развитии нервной системы ребенка и на формировании его внутренних органов. Табачный дым отражается и на состоянии плаценты: изменяется ее структура, уменьшается форма и объем, нарушается кровоток в сосудах. Все это не может не повлиять на протекание беременности.

Нередко, узнав о своей беременности, женщина отказывается от сигарет, однако сразу же после родов она спешит вернуться к своей вредной привычке. И в этом случае организм малыша страдает от вредных компонентов, которые содержатся в табаке. Так как он получает их с грудным молоком или же вдыхает с воздухом.

Врачи единогласны в своем мнении: будущая мама не должна курить, чтобы не подвергать вероятному риску свое здоровье и здоровье своего ребенка. Стресс, возникающий при отказе от курения, длится не дольше месяца и не может навредить беременности. Беременным женщинам нужно избегать мест, в которых курят другие и, конечно же, отказаться от сигарет самим.

Добавить комментарий

Прочитано 394 раз

Последнее от

<