Ребенок и домашние любимцы

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ЗА ГОРОДОМ ВАЖЕН КАК ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, ТАК И ДЛЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫША. ОДНАКО, НАХОДЯСЬ В ТЕСНОМ, ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ С ЖИВОТНЫМ МИРОМ, КРОХА РИСКУЕТ ПОДХВАТИТЬ ЗООНОЗЫ – ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ОТ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ. О КАКИХ ЖЕ МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ?
:-8-4>0H=85;N18: 8 4>0H=85;N18

Ребенок жалуется на слабость, головную боль, общее недомогание… Это могут быть как симптомы гриппа или риновируса, так и зооноза. Заниматься самолечением не стоит, даже если температура поднялась не выше 37 °С. Вызовите врача – только доктор сможет поставить точный диагноз. Тем более что некоторые зоонозы идентифицировать не так-то просто.

К примеру, одно из самых распространенных паразитарных заболеваний-«кошачий» токсоплазмоз – может сопровождаться лишь небольшим жаром. «Кошачьим» токсоплазмоз называют потому, что кошки являются первичным «источником заражения». Именно в их фекалиях находятся цисты токсоплазм – паразитов, вызывающих инфекцию, которые сохраняются на земле до 1,5 года, распространяясь с водой, ветром, колесами транспорта. И дети, копаясь в земле или играя в песочнице, рискуют подхватить инфекцию. Кроме того, загрязненная земля нередко попадает в корм сельскохозяйственных животных.

Согласно статистике, 20% потребляемого в пищу мяса заражено токсоплазмозом. Поэтому заболеваемость этой патологией очень высока: в различных странах цифры колеблются от 30 до 60%. Однако в большинстве случаев токсоплазмоз никак себя не проявляет, и человек попросту является носителем инфекции. Но при ослаблении иммунной системы, в первую очередь у детей, заболевание переходит в активную фазу. Как правило, симптомы выражены слабо и быстро проходят.

В редких ситуациях, при сильном иммунодефиците, токсоплазмоз может протекать в острой форме: возникает озноб, лихорадочное состояние, высокая температура, рвота, судороги, увеличиваются лимфатические узлы, на теле появляется сыпь.

ЛЕЧЕНИЕ:

При остром токсоплазмозе врач назначает антибактериальную терапию. Это необходимо для предотвращения тяжелых осложнений. Параллельно стоит принимать препараты, поднимающие иммунитет малыша.
Для того чтобы снизить риск развития токсоплазмоза, помимо поддержания защитных функций организма, следует соблюдать ряд несложных предписаний: Готовить мясо при температуре не ниже 60 °С.
Мыть кухонную утварь и руки при приготовлении пищи; резать сырое мясо на специально отведенной для этого разделочной доске.
Тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.
Если в доме живет кошка, не выпускать ее на улицу и минимум раз в неделю чистить и дезинфицировать «кошачий туалет».
Кормить питомцев только готовым кормом, исключив из рациона сырое мясо. Соблюдать правила личной гигиены и с раннего возраста прививать их малышу.

Не просто царапина!

Забавные игры с котенком нередко могут закончиться появлением царапин. А даже маленькая ранка способна вызывать доброкачественный лимфоретикулез -«лихорадку кошачьей царапины»инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия бартонелла, входящая в состав микрофлоры слизистой оболочки рта кошки. Причем недуг проявляется не сразу, а только через несколько дней, когда царапина или ранка от укуса уже почти затянулась. У ребенка вдруг поднимается температура, вплоть до 40 °С, начинается жар, на месте повреждения появляется красная гнойная язвочка, и воспаляются ближайшие лимфоузлы.

ЛЕЧЕНИЕ:

Иногда гнойник вскрывается самостоятельно, и лимфатические узлы автоматически уменьшаются в размерах – но это бывает в редких случаях. Как правило, у детей заболевание протекает тяжело и грозит осложнениями: менингитом или другими поражениями нервной системы. Поэтому место укуса или царапину нужно обработать сразу же после возникновения травмы 2% – ным раствором перекиси водорода или «Мирамистином», а затем продезинфицировать йодом или зеленкой.

Если через пару дней ранка, несмотря на принятые меры, начала набухать, болеть и неожиданно поднялась температура, незамедлительно обращайтесь к врачу! При необходимости специалист назначит курс антибактериальных средств и лекарств, укрепляющих иммунитет.

Осторожно, незнакомцы!

Помимо царапин, общение с уличными кошками и собаками, с которыми так любят «знакомиться» любознательные малыши, может быть чревато заражением микроспорией или трихофитией«стригущим лишаем». Конечно, от домашнего, ухоженного, здорового щенка или котенка ребенок вряд ли подхватит эту грибковую инфекцию, но, погладив чужую кошку, легко может заразиться. Впрочем, иногда даже домашние любимцы могут принести споры грибка. Сначала у малыша поднимается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются высыпания, а спустя 5-7 дней кожа начинает зудеть. И на пораженных местах – руках, ногах, лице, волосистой части головы, шее, спине – возникают небольшие, круглые или овальные, розовые либо серые, шелушащиеся пятна. Расчесывать их нельзя – высок риск разнести инфекцию по всему телу. Если лишай поражает волосистую часть головы, волосы обламываются на высоте 4-6 мм.

ЛЕЧЕНИЕ:

В зависимости от стадии заболевания терапия проводится в домашних условиях или в стационаре. Прежде чем назначить схему лечения, дерматолог проведет анализы, различные исследования и поставит точный диагноз. После ребенку назначат противогрибковые препараты, возможно антибиотики, мази, содержащие серу, салициловую кислоту, деготь. Лечение длительное, не меньше месяца, и на это время ребенку нужно выделить отдельную комнату, постель, предметы обихода. Всю детскую одежду и белье следует кипятить, проглаживая после сушки с двух сторон через влажную материю. На период лечения сверните все ковры и мягкие игрушки – в них могут «селиться» споры грибков. Ежедневно пылесосьте квартиру и проводите влажную уборку.

Домик в деревне

Для маленького ребенка посещение фермы, наблюдение за пасущимися на лугу коровами, козами, вкус свежего парного молока – настоящее событие! Но в редких случаях эти незабываемые впечатления могут обернуться появлением диареи. А если диарея сопровождается температурой до 38-39 °С, ознобом, слабостью, схваткообразными болями в животе, тошнотой и рвотой, можно говорить о сальмонеллезе. Как правило, инфекция попадает в организм с мясными продуктами, яйцами, некипяченым парным молоком, овощами. Но иногда сальмонеллезом можно заразиться и просто потрепав по спине барашка, ослика или корову. Сальмонеллы преодолевают барьер желудка и внедряются в слизистую оболочку тонкой кишки, выделяя токсины, что и порождает интоксикацию и диарею. Заболевание длится от 2 до 10 суток и грозит такими осложнениями, как перитонит, токсическое расширение кишки.

ЛЕЧЕНИЕ:

Малышам требуется госпитализация. В первые часы обычно прописывают «водно – чайную диету» и регидрон для восстановления потерянных электролитов. Затем назначают антибиотики, бактериофаги, витаминотерапию. После любого контакта с животными следует тщательно вымыть руки ребенку. Не стоит предлагать малышу непастеризованное молоко или гоголь-моголь из сырых яиц – это значительно повышает риск заражения инфекцией.

Помахать крыльями

Оказывается, даже общение с «пернатыми» может быть опасно. Помимо аллергических реакций может возникать такое заболевание, как орнитоз – инфекция, вызываемая внутриклеточным вирусом chlamydia psittaci. Этот недуг поражает как уток, индеек и кур, так и голубей, воробьев и даже волнистых попугайчиков, а затем может передаваться человеку путем вдыхания зараженной пыли.

Симптомы схожи с проявлениями пневмонии: озноб, повышение температуры до 40 °С, лихорадка, головная боль, снижение аппетита, ломота в теле, сухой резкий кашель. В отличие от других респираторных заболеваний, пациента почти никогда не беспокоят першение и боль в горле или насморк. Острый период длится от 10 до 20 дней, а полное восстановление организма наступает только через 2-2,5 месяца.

ЛЕЧЕНИЕ:

Необходимо обратиться к пульмонологу или инфекционисту. Врач соберет данные об анамнезе заболевания, проведет опрос о контактах с домашними и дикими птицами, сделает иммунологическое исследование крови, определяя концентрацию антител против возбудителя, и рентген. После назначит курс антибиотиков.
Предотвратить заражение орнитозом можно, соблюдая обычные правила гигиены, запретив малышу кормить птиц с рук и укрепляя иммунитет ребенка.
Справочник лекарств

Прочитано 12889 раз

Последнее от

<