Малярия

Малярия является достаточно серьезным инфекционным заболеванием. В некоторых тропических странах она всегда носит характер эпидемии. В городах проблема стоит не столь остро, как в небольших населенных пунктах, но все же малярия представляет для общества потенциальную опасность.20

Заболевание распространяют комары-анофелесы или малярийные комары. Также заразиться малярией можно при переливании крови инфицированного человека, использовании одного шприца наркоманами, и, кроме того, заболевание способно передаваться внутриутробно от матери к плоду.

Заражение малярией

Как говорилось выше, малярию передают комары рода Anopheles. Наибольшая их активность отмечается в ночное время. Перед переливанием крови биологический материал стараются проверять, но в отсталых регионах это не всегда возможно, поэтому риск заражения существует.

Симптомы малярии

Заболевание имеет циклический характер. Один приступ малярии может длиться от 7 часов, сопровождаться резким повышением температуры тела до максимальной отметки, ознобом, дрожью или жаром.

После приступа температура снижается, однако остается обильное потоотделение на протяжении пяти часов. После чего больной впадает в глубокий сон. В некоторых случаях во время приступа отмечается тошнота и рвота, желтушность кожных покровов, даже кома.

Приступы повторяются каждые два-три дня.

При возникновении симптомов малярии следует немедленно обратиться к врачу, так как больному необходима госпитализация.

Лечение малярии

При подозрениях на малярию врач направляет пациента на анализ крови, для выявления в ней возбудителя. Основное лечение больному назначает врач в стационаре, как правило, это противомалярийные препараты. При заболевании малярией очень важно не допустить осложнений, ведь они не менее опасны, чем сама болезнь. Осложнениями малярии могут быть следующие болезни:

- поражение печени;

- анемия;

- поражение легких;

- заболевания сердца;

- паралич, кома;

- поражение головного мозга;

- почечная недостаточность;

- судороги;

- острая форма желтухи.

Если вы планируете поездку в страны с высоким уровнем заболеваемости малярией, не забудьте проконсультироваться с врачом. Он назначит вам специальные препараты для профилактики заболевания, которые необходимо принимать на протяжении двух недель до поездки. Для предотвращения укусов комаров используйте специальные репелленты.
Справочник лекарств

Прочитано 8272 раз
<