Менингит

Менингит представляет собой воспаление оболочек спинного или головного мозга. Данное заболевание вызывается вирусной либо бактериальной инфекцией, причем менингит может быть осложнением другой болезни или самостоятельной патологией (первичный и вторичный менингит).25

В большинстве случае менингит встречается у пожилых людей, а также детей и подростков, что обусловлено несовершенством иммунной системы.

Причины менингита

В большинстве случаев причиной развития менингита становятся вирусы либо бактерии, которые поражают цереброспинальную жидкость и оболочки мозга. В детском возрасте самыми частыми возбудителями менингита являются энтеровирусы, которые попадают в организм через воду, еду, грязные вещи.

У взрослых причиной менингита может стать стрептококк, который, находясь в носу или горле, безопасен для мозга, но если он попадает в системный кровоток, то болезнетворный микроорганизм легко инфицирует ткани мозга. В некоторых случаях причиной болезни может быть и другая бактерия.

Симптомы менингита

Наиболее частым и типичным симптомом менингита является головная боль, ригидность мышц шеи (онемение), нарушения сознания, повышение температуры тела, повышение чувствительности к звуку и свету. Больного мучают тошнота и рвота, выраженная общая слабость, присутствуют мышечные боли, а сердечный ритм нарушен.

В большинстве случаев предвестником менингита является инфекция верхних дыхательных путей, но назначение и прием антибиотиков значительно «смазывает» картину заболевания. Если иммунная система человека слишком ослаблена, то он может даже не подозревать у себя наличие менингита, так как болезнь выражается лишь в незначительном повышении температуры и головной боли. Такое состояние обычно резко переходит в кому.

Диагностика

Диагноз менингита подтверждается взятием люмбальной пункции. Такая процедура проводится в сознании пациента, так как под наркозом он может случайно дернуться, что может привести к повреждению некоторых нейронных связей и различным нарушениям двигательной активности.

Лечение

Лечение менингита в обязательном порядке проводится в стационаре. Больной должен придерживаться строгого постельного режима и выполнять предписания врача. В особо тяжелых случаях пациенту могут понадобиться реанимационные процедуры. Правильное и своевременное лечение дает надежду на полное исцеление больного после перенесенного менингита.
Справочник лекарств

Прочитано 13670 раз
<