Бег по утрам, плюсы и минусы

53 CB@0, ?;AK 8 Принято считать, что бег по утрам – это один из лучших способов поддерживать в фигуру и укреплять здоровье. Однако этот способ, как и все остальные, имеет как ряд положительных эффектов, так и ряд недостатков. Сначала о плюсах:

1. Бег укрепляет мышцы. Причем не только мышцы ног и ягодиц, но и сердечную мышцу, а здоровое сердце – это залог отсутстви

...

53 CB@0, ?;AK 8 Принято считать, что бег по утрам – это один из лучших способов поддерживать в фигуру и укреплять здоровье. Однако этот способ, как и все остальные, имеет как ряд положительных эффектов, так и ряд недостатков. Сначала о плюсах:

1. Бег укрепляет мышцы. Причем не только мышцы ног и ягодиц, но и сердечную мышцу, а здоровое сердце – это залог отсутствия многих проблем, которые приходятсвозрастом.

2. По утрам время более спланировано, чем по вечерам. Обычно человек строго в одно и то же время просыпается, завтракает, выходит на работу. В этот рафик легко добавить хотя бы пятнадцать минут бега.

По вечерам же может случиться непредвиденное: позвали в кино, аврал на работе и пр. Кроме того, с утра на улицах гораздо меньше транспорта и народа.

3. Бег по утрам доступен каждому финансово. На занятия фитнесом, йогой или бассейн у человека может не хватать ни времени, ни денег. Бег по утрам не требует никаких вложений. Сделать пару кругов по периметру собственного дома может позволить себе каждый. 

4. Бег по утрам помогает похудеть. Возможно, это не самое эффективное средство для похудения, тем более, что после пробежки разыгрывается аппетит, но поддерживать фигуру в норме он точно поможет. Кроме того, вес жировых отложений быстро превратится в вес мышечной массы, которая, несомненно, наберется при регулярных пробежках.

5. Бег успокаивает нервы и позволяет на время отрешиться от всех насущных проблем, снижает уровень стресса.

 

Минусы:

1. Трудно встать и заставить себя бегать. Особенно если вы сова и легли за полночь, заставить себя оторвать несколько минут от сна утром почти равносильно подвигу.

2. Бег зависим от погоды. Мало кто согласится бегать под проливным дождем, в мороз или гололед.

3. Если у вас имеются проблемы с сердцем или с дыхательной системой, беговые нагрузки могут не только не помочь, но и принести вред здоровью.

4. Если целью упражнений является именно избавление от лишнего веса, то бег НЕ поможет. Диета в этом смысле гораздо эффективнее.

5. При беге организм потребляет больше воздуха, а значит, и больше выхлопных газов. Если вы живете не в зеленой зоне и далеко от парка, то бег по утрам может стать источником дополнительной интоксикации организма.

Плюсов и минусов набралось поровну. Принимая решение начать пробежки по утрам, стоит учитывать их все. Возможно, стоит предпочесть бегу какой-нибудь другой вид физической активности.

 

Прочитано 1198 раз
<